Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Взрыв на заводе пиротехники в Китае не нанес вреда экологии Приамурья

Взрыв на заводе пиротехники в Китае не нанес вреда экологии Приамурья

17/08/2010 14:17 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы (УГМС) не выявили увеличения вредных веществ в пробах воздуха на территории регионов РФ, граничащих с Китаем, где в понедельник произошел взрыв на пиротехнической фабрике, сообщил РИА Новости во вторник руководитель Дальневосточного УГМС Александр Гаврилов. Приамурье. Фото: http://amur-heilong.net Приамурье. Фото: http://amur-heilong.net


Взрыв на заводе по производству пиротехники компании "Хуали шие" в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян произошел в понедельник. В домах в радиусе одного километра были выбиты стекла, около 2 тысяч жителей окрестных кварталов пришлось срочно эвакуировать. Число пострадавших составило 148 человек. По последним данным, погибли 13 человек, однако число жертв аварии может возрасти.

Город Ичунь, расположен в 150 километрах от российско-китайской границы. Росгидромет в понедельник не исключил возможности попадания продуктов взрыва на территорию России. Однако дальневосточные специалисты утверждают, что угроза миновала.

"Воздушные потоки движутся от границы России, поэтому Приамурье они не затронули. Воздушные массы с территории, где произошел взрыв, в ночь на вторник были над югом Приморья, сейчас они уже в районе Японии. Никаких негативных последствий в приграничных районах наша служба не зафиксировала", - сказал Александр Гаврилов.

Он уточнил, что отклонений от нормы содержания веществ в воздухе по результатам мониторинга нет.

Китай - крупнейший в мире производитель пиротехники, в стране действует около 30 тысяч легальных и примерно столько же нелегальных заводов по производству петард.

Наибольшее число трагедий на пиротехнических предприятиях происходит в осенне-зимний период, когда компании готовят продукцию к новогодним праздникам по заказу экспортеров, а также для огромного внутреннего рынка.

Последние новости

Популярные новости