Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация диоксида азота в воздухе в Екатеринбурге накануне превысила предельные нормы в 2 раза

Концентрация диоксида азота в воздухе в Екатеринбурге накануне превысила предельные нормы в 2 раза

17/08/2010 14:04 / 👁 1016 / Поделиться:
Роспотребнадзор России опубликовал данные об уровне загрязнения атмосферного воздуха в территориях, подверженных лесным и торфяным пожарам. В Свердловской области под особый контроль попали Екатеринбург и несколько населенных пунктов, где лесные пожары действуют на близком расстоянии от поселений. Екатеринбург. Фото: http://www.ekburg.ru Екатеринбург. Фото: http://www.ekburg.ru


В Роспотребнадзоре отметили, что по данным на 16 августа, анализ качества атмосферного воздуха показал превышение максимальных предельно-допустимых концентраций диоксида азота в Екатеринбурге - до 2,15 ПДК. Отметим, что накануне лесные пожары добрались уже и до мегаполиса. Вчера возгорания были зафиксированы в лесу около объездной автодороги и, хотя были оперативно потушены, дым добрался до жилых домов и детской областной больницы.

На остальных постах наблюдения в Свердловской области превышений максимально-разовых ПДК загрязняющих веществ не обнаружено, - сообщает сайт Роспотребнадзора РФ.

Под особым контролем находится ситуация в населенных пунктах, потенциально подверженных угрозе пожара. Речь идет о поселках Всеволодо-Благодатское и Баяновка. Несмотря на то, что кромка линии огня подошла близко к этим поселкам - задымления, по данным Роспотребнадзора в указанных населенных пунктах нет. Эвакуации жителей не проводится.

Справка:
Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек. Диоксид азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

Последние новости

Популярные новости