Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР может снизить спрос на убийство тигров, считают защитники животных

КНР может снизить спрос на убийство тигров, считают защитники животных

17/08/2010 11:24 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спрос на части тела тигра в Китае порождает браконьерство, и Пекин мог бы сделать больше для борьбы с использованием этого животного для лечения человеческих болезней, сказал в интервью РИА Новости глава индийского "Проекта "Тигр" Раджеш Гопал."Есть спрос на части тела тигра. Не было бы спроса - никто бы в Индии не убивал бы этих животных, не использовал бы их плоть", - сказал он. Тигр. Фото: http://i.ua Тигр. Фото: http://i.ua
Спрос на части тела тигра в Китае порождает браконьерство, и Пекин мог бы сделать больше для борьбы с использованием этого животного для лечения человеческих болезней, сказал в интервью РИА Новости глава индийского "Проекта "Тигр" Раджеш Гопал.

"Есть спрос на части тела тигра. Не было бы спроса - никто бы в Индии не убивал бы этих животных, не использовал бы их плоть", - сказал он.

"Согласен, что следует делать больше, и вскоре делегация из Индии отправится для обсуждения индийско-китайского протокола о защите тигров", - сказал индийский чиновник.

Гопал высказался против международного давления на Пекин с целью добиться эффективного запрета на продажу лекарств из тигра в пользу двусторонних договоренностей. "Мне кажется, что Китай предпринял многое и стремится сотрудничать с другими странами. Не думаю, что здесь требуется давление других стран, потому что у нас с Китаем есть свое двустороннее соглашение", - сказал он.

Возможным решением проблемы браконьерства Гопал считает замену в традиционной китайской медицины тигровых настоек, порошков и мазей на лекарства растительного происхождения.

"Следует задуматься, можем ли мы предложить альтернативы китайским властям, тем, кто курирует традиционную медицину; может быть, какие-то растительные экстракты, которые могли бы заменить собой тигриные", - сказал глава "Проекта "Тигр".

По данным последней индийской переписи тигров, в Индии обитает 1411 особей. Это первая перепись, которая была проведена с использованием новых методик подсчета и технических новшеств. Раньше численность тигров подсчитывалась по отпечаткам лап и оценивалась более чем в 3 тысячи особей.

Программа защиты этих хищников "Проект "Тигр" была запущена в 1972 году. Главная задача программы - выработка политики по охране тигров, подготовка рекомендаций властям штатов по охране тигров в заповедниках и за их пределами, распределение федеральных денег на поддержку этих инициатив.

Последние новости

Популярные новости