Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ноябрьск атаковали медведи

Ноябрьск атаковали медведи

17/08/2010 11:09 / 👁 1678 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Медведи атаковали Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Дикие животные и в прежние годы гуляли в черте города, однако ветеринары отмечают, что в этом году их количество выросло в разы. Особенно часто лесные гости посещают городское кладбище.Возможно, это связано с пожарами в лесах Югры и Красноярского края. Огонь заставляет животных мигрировать в населенные пункты. Медведь. Фото: Вести.Ru Медведь. Фото: Вести.Ru
Медведи атаковали Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Дикие животные и в прежние годы гуляли в черте города, однако ветеринары отмечают, что в этом году их количество выросло в разы. Особенно часто лесные гости посещают городское кладбище.

Возможно, это связано с пожарами в лесах Югры и Красноярского края. Огонь заставляет животных мигрировать в населенные пункты.

Однако главный инспектор Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Ольга Голикова считает, что медведей привлекает свободный доступ к продуктам питания, оставленных посетителями на городском кладбище и в местах складирования бытовых отходов. Также отмечены факты умышленного привлечения медведей для проведения фото и видеосъемки. Привыкнув к легкой добыче, животные держатся ближе к городу, что создает прямую угрозу жизни и здоровью горожан.

Власти города уже предприняли меры для того, чтобы обезопасить горожан от лесных гостей, сообщает пресс-служба администрации города. В частности, запрещено посещать кладбище после 17.00. Решено изготовить новые контейнеры с крышками для пищевых отходов, а территорию их размещения отделить металлической оградой. Организован также ежедневный сбор и вывоз бытового мусора с кладбища, а сотрудникам ритуальной службы рекомендовано в дневное время обходить территорию и убирать оставленные продукты питания. Для отпугивания животных будут закуплены пиротехнические изделия.

Сезон осенне-зимней охоты в Ноябрьске начнется с 28 августа. А пока сформирована группа охотников для отстрела медведей в общедоступных охотничьих угодьях, прилегающих к городской черте.

Несмотря на то, что начался сезон сбора грибов и ягод, жителям Ноябрьска рекомендовано ограничить поездки за город и проявлять осторожность при посещении леса.

Последние новости

Популярные новости