Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Периоды аномальной жары будут повторяться чаще, считает Бедрицкий

Периоды аномальной жары будут повторяться чаще, считает Бедрицкий

16/08/2010 17:23 / 👁 1443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара лета 2010 года в России представляет собой типичную волну тепла (heat wave) - последствие изменения климата, которое в будущем, скорее всего, будет проявлять себя чаще, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий. Аномальная жара. Фото: http://vesti.kz Аномальная жара. Фото: http://vesti.kz


По его словам, и четвертый оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), и доклад Росгидромета, опубликованный в 2009 году, классифицируют волны тепла как один из признаков глобального потепления.

"Сейчас (в России - ред.) мы наблюдаем такую волну", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Он также добавил, что нынешняя волна является беспрецедентной по продолжительности: в центральной части страны температура выше 30 градусов держится уже около 55 дней. Однако частота подобных опасных явлений в России растет с 1991 года, когда начались наблюдения такого рода.

Бедрицкий подчеркнул, что, хотя пока наука не может статистически достоверно оценить, как процесс потепления влияет на частоту таких опасных явлений, "ясно, что связь все-таки есть".

"Прогнозы, которые были выпущены и Межправительственной группой экспертов по изменению климата, и Росгидрометом, дают основания полагать, что такие волны тепла будут (возникать) чаще", - сказал он.

Чрезвычайная обстановка сложилась в России в связи с сильнейшей засухой и жарой. Два месяца над европейской частью России стоит антициклон, принесший жару, доходящую до плюс 40 градусов. В московском регионе в июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в том числе два абсолютных, в августе - восемь.

Последние новости

Популярные новости