Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв лихорадки денге в Малайзии быстро растет

Число жертв лихорадки денге в Малайзии быстро растет

16/08/2010 11:21 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В 2010 году в Малайзии уже скончалось от лихорадки денге на 28 человек больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает в понедельник газета Star со ссылкой на выступление министра здравоохранения королевства Лиоу Тионг Лаи (Liow Tiong Lai)."По данным на минувшую субботу, уже зарегистрировано 30,35 тысячи случаев заболевания денге, 95 из которых имели летальный исход. Малярийный комар. Фото: http://gigamir.net/ Малярийный комар. Фото: http://gigamir.net/
В 2010 году в Малайзии уже скончалось от лихорадки денге на 28 человек больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает в понедельник газета Star со ссылкой на выступление министра здравоохранения королевства Лиоу Тионг Лаи (Liow Tiong Lai).

"По данным на минувшую субботу, уже зарегистрировано 30,35 тысячи случаев заболевания денге, 95 из которых имели летальный исход. Это больше, чем 28,659 тысячи случаев заболевания и 67 смертей за такой же период прошлого года", - заявил он в воскресенье на церемонии открытия кампании по сбору донорской крови.

По словам министра, только за минувшую неделю в Малайзии было зарегистрировано 847 случаев заболевания опасной лихорадкой, один из которых привел к смерти пациента.

"Мы должны серьезно заняться профилактикой", - подчеркнул министр. По его мнению, важным резервом в этой области остается недопущение размножения переносящего денге особого вида комаров Aedes Aegypti в местах проживания малайзийцев.

По данным Минздрава, личинки этих комаров, которые размножаются в чистой стоячей воде, были обнаружены в домах более чем половины тех, кто скончался в этом году от лихорадки.

Среди симптомов заболевания этой смертельной болезнью - высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто - внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается пять-десять дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

Ни вакцины, ни лекарств от лихорадки денге не существует.

Последние новости

Популярные новости