Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чехии появились ядовитые пауки

В Чехии появились ядовитые пауки

14/08/2010 17:48 / 👁 1981 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Чехии распространяются ядовитые пауки. Их укус может быть смертелен для ребенка и представляет серьезную угрозу здоровью взрослого человека. Ученые связывают факт появления опасных насекомых с процессом глобального потепления, следствием которого стало изменение климата в Центральной Европе."Пауки, обитающие в тропиках и субтропиках, уже вольготно чувствует себя в умеренном поясе. Паук. Фото: http://smi2.ru Паук. Фото: http://smi2.ru
В Чехии распространяются ядовитые пауки. Их укус может быть смертелен для ребенка и представляет серьезную угрозу здоровью взрослого человека. Ученые связывают факт появления опасных насекомых с процессом глобального потепления, следствием которого стало изменение климата в Центральной Европе.

"Пауки, обитающие в тропиках и субтропиках, уже вольготно чувствует себя в умеренном поясе. Значительное их количество зафиксировано в Южной Чехии. Ранее, кроме Африки и Азии, они обитали лишь на юге европейского континента", - сообщил сегодня журналистам эксперт по вопросам экологии Франтишек Зветтлер.

Речь, прежде всего, идет о пауках семейств пауки-тенетники и клубиониды, а также тарантулах апулийских. У взрослых их укусы вызывают сильную боль из-за впрыскивания в ранку токсинов различной степени концентрации. Иногда наблюдается набухание лимфатических узлов, рост кровяного давления, одышка, испарина на лице, судороги жевательных мышц, нарушение речи и сна. В случае укуса необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Особо это касается детей и подростков.

В течение августа за медицинской помощью после укусов ядовитых пауков к врачам обратились два гражданина, проживающие в районе южночешского города Литомержице. Они жаловались на отеки и тошноту. Через два дня симптомы токсичного отравления исчезли.

Последние новости

Популярные новости