Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кроноцком заповеднике на Камчатке приступили к "паспортизации" бурых медведей

В Кроноцком заповеднике на Камчатке приступили к "паспортизации" бурых медведей

13/08/2010 16:03 / 👁 2059 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке приступили к "паспортизации" обитающих там бурых медведей. Хищники получают имена и "личные биографические справки", сообщили сегодня в дирекции заповедника.Здесь пояснили, что уже сейчас многие медведи, входящие в заповедную группировку, известны не только на полуострове, но и за его пределами. Бурые медведи. Фото: http://www.networkroundtable.org Бурые медведи. Фото: http://www.networkroundtable.org
В Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке приступили к "паспортизации" обитающих там бурых медведей. Хищники получают имена и "личные биографические справки", сообщили сегодня в дирекции заповедника.

Здесь пояснили, что уже сейчас многие медведи, входящие в заповедную группировку, известны не только на полуострове, но и за его пределами. За ними давно ведется наблюдение, изучаются особенности поведения, характерные для конкретных особей. Наиболее "знаменитые" медведи заповедника, например, Каштан - его фото украшают практически все альбомы о природе Камчатки, или Олигарх - самый крупный медведь, обитающий в Долине гейзеров.

Собранные материалы будут систематизированы. Планируется издание календарей и коллекционных наборов открыток с изображениями наиболее известных медведей заповедника и их подробным описанием.

Субпопуляционная группировка бурых медведей Кроноцкого биосферного заповедника на территории 964 тыс гектаров оценивается специалистами в 650-700 особей. Это крупнейшая естественная охраняемая группировка данного вида в пределах всего мирового ареала, считают в заповеднике. Она значительно превышает численность бурых медведей в любом ином заповеднике России, включая самые крупные, сибирские.

В отличие от национальных парков Северной Америки, где допускается лицензионная охота на медведей, в Кроноцком заповеднике их промысел не ведется, что способствует сохранению популяции в естественном виде. Браконьерство в заповеднике на Камчатке уже более 20 лет фиксируется крайне редко и не затрагивает основы внутрипопуляционной саморегуляции, подчеркнули в дирекции Кроноцкого заповедника.

Последние новости

Популярные новости