Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномально жаркая погода не угрожает промышленным водоемам ПО "Маяк"

Аномально жаркая погода не угрожает промышленным водоемам ПО "Маяк"

13/08/2010 13:52 / 👁 940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально жаркая погода не угрожает промышленным водоемам одного из крупнейших в РФ центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива ПО "Маяк" в городе Озерске Челябинской области, сообщает в пятницу информационная служба "Маяка". ПО "Маяк". Фото: http://ahmprom.ru ПО "Маяк". Фото: http://ahmprom.ru


Нынешнее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений: существенных осадков на территории Челябинской области не было уже несколько месяцев, а дневные температуры редко когда опускались ниже отметки 30 градусов.

"Даже в условиях подобной, аномально жаркой погоды, при которой мелеют многие реки и озера страны, промышленные водоемы ПО "Маяк" не представляют угрозы окружающей среде и населению области. На ПО "Маяк" существует современная система мониторинга, которая позволяет вести постоянный контроль состояния атмосферы, уровня грунтовых вод и ряда других параметров. Отдельно специалисты предприятия следят за уровнем воды в промышленных водоемах "Маяка", - цитирует пресс-служба заместителя технического директора (главного инженера) по науке и экологии ПО "Маяк" Юрия Мокрова.

По его словам, данные мониторинга показали, что испарение воды с поверхности промышленных водоемов в течение последних двух месяцев усилилось и составило в среднем порядка 15-20 сантиметров. "В тех случаях, когда уровень воды приближается к минимально допустимой отметке, специалисты комбината проводят мероприятия по искусственной подпитке водоемов", - уточнил он.

В настоящее время такая подпитка ведется на водоемах N9 (озеро Карачай) и N17 (Старое болото), все необходимые для регулирования уровня воды технические условия и материальные ресурсы на предприятии есть, добавил он.

Кроме того, как рассказал Мокров, на ПО "Маяк" разработана технология обработки береговых полос водоемов специальными связующими растворами.

Застывшие растворы не позволят ветру разнести частицы пыли с берегов водоемов на соседние территории: эта технология опробована и готова к применению на случай объявления штормового предупреждения, добавил он.

Последние новости

Популярные новости