Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К водозахватчикам приехали прокуроры

К водозахватчикам приехали прокуроры

13/08/2010 10:05 / 👁 1390 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В ходе работы "горячей линии" в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило 130 звонков о нарушениях в водоохранных зонах Ленинградской области. Озеро. Фото: http://www.krinfo.ru Озеро. Фото: http://www.krinfo.ru


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в период с 27 по 30 июля 2010 проводилась горячая телефонная линия по вопросам о самовольном занятии (перекрытии) береговой полосы водных объектов на территории Ленинградской области.

Всего поступило 130 телефонных звонков, основная часть которых связана с нарушением права беспрепятственно пользоваться береговой полосой водного объекта или в связи с отсутствием обустроенных проходов к воде.

Как в среду, 11 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в настоящее время природоохранной прокуратурой уже проведен ряд проверок по вопросу ограничения свободного доступа к озерам Нахимовское, Копанское. По факту нарушения режима использования земельных участков в водоохранных зонах и использования участков прибрежной защитной полосы и водоохранных зон без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю возбуждено 9 административных производств.

Кроме того, направлены исковые заявления в суд об обязании освободить самовольно занятые участки, расположенные в границах береговых полос.

Следует отметить, что значительная часть нарушений была устранена в добровольном порядке еще в период работы "горячей линии".

Много звонков поступало по вопросу использования южного берега береговой полосы озера "Большое Симагинское" в Выборгском районе Ленинградской области в районе отеля "Лесная Рапсодия". Однако, в ходе выезда сотрудниками природоохранной прокуратуры совместно с представителями средств массовой информации установлено, что свободный доступ граждан к водному объекту обеспечен.

Все поступившие по "горячей линии" обращения будут проверены с привлечением контролирующих органов, о результатах будут уведомлены заявители.

Последние новости

Популярные новости