Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса "уйдут" из средней полосы России в случае ежегодной жары

Леса "уйдут" из средней полосы России в случае ежегодной жары

12/08/2010 19:03 / 👁 1712 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Леса исчезнут в средней полосе России в случае регулярного повторения сухих и жарких летних периодов, сельскохозяйственникам нужно будет переходить на бахчевые культуры, считает председатель совета нижегородского экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов. Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru


"Леса "уйдут" не только потому, что они будут гибнуть от пожаров, просто им не будет хватать влаги", - сказал он РИА Новости, пояснив, что массовое сокращение лесов, которое происходит в основном за счет хозяйственной деятельности и наблюдается на протяжении последних 60 лет, уже привело к исчезновению многих малых рек.

При этом Каюмов полагает, что, скорее всего, ежегодных засух пока не будет. "Нынешнее лето - это уже сигнал пошатнувшегося климата, но такие аномально высокие температуры и засухи не будут ежегодными. Они будут повторяться каждые 10-20 лет", - считает глава экоцентра.

Аномальная жара этим летом установилась во многих регионах России. Ее следствием в центральной части страны и Поволжье стали природные пожары. В семи регионах указом президента был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Только в московском регионе этим летом жара побила 20 температурных максимумов, в том числе установила абсолютный рекорд температуры в столице - плюс 38,2 градуса.

Последние новости

Популярные новости