Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают создать ведомство по охране лесов

Экологи призывают создать ведомство по охране лесов

11/08/2010 18:02 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реформирование Рослесхоза и создание специализированного ведомства, занимающегося охраной лесов, предотвращением пожаров и борьбой с ними, может стать адекватным решением проблемы лесных пожаров, говорится в сообщении пресс-службы WWF России, распространенном в среду. Лесной пожар. Фото: http://smartpei.typepad.com Лесной пожар. Фото: http://smartpei.typepad.com


По последним данным МЧС, за минувшие сутки на территории России возникло около 290 природных пожаров, потушить удалось 314 пожаров, продолжают действовать 612 очагов на площади более 90 тысяч гектаров. Президент страны Дмитрий Медведев на встрече с главой министерства Сергеем Шойгу 3 августа поручил создать программу по материально-техническому обеспечению пожарной охраны.

Как отмечается в сообщении WWF России, МЧС отвечает за тушение пожаров, прежде всего, на территории населенных пунктов, а также угрожающих им, при этом у ведомства "нет достаточного опыта и знаний, позволяющих обеспечить противопожарную охрану лесов и торфяников, расположенных на землях госзапаса и вдали от населенных пунктов".

Адекватным действием в этой ситуации фонд считает реформирование современного Рослесхоза и создание Государственной лесной службы с двумя основными функциями - государственная лесная охрана, а также предотвращение пожаров и борьба с ними.

"В борьбе с пожарами главное - это их предотвращение, а не трата миллиардов бюджетных рублей на материально-техническую часть, когда поезд уже ушел и пожары полыхают по всем лесам староосвоенных территорий", - сказал директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц, чьи слова приводятся в сообщении.

Экологи отмечают, что для предотвращения пожаров нужно, в первую очередь, менять практику ведения лесного хозяйства и восстановления лесов.

"Первые данные о пожарах этого лета показывают, что больше всего горят искусственные хвойные монокультуры - еловые и особенно сосновые... в лесах староосвоенных регионов (нужно) постепенно заменять хвойные монокультуры на аналогичные естественным лесам смешанные насаждения", - говорится в сообщении.

Экологи также подчеркнули важность обеспечения всех заинтересованных сторон и ведомств, в частности, Рослесхоза, МЧС и Росгидромета, актуальными данными космической съемки. Для этого необходимо законодательно "обязать все ведомства и государственные учреждения, заказывающие информационные ресурсы (космо- и аэрофотоснимки, карты, геоинформационные системы и тому подобные ресурсы) за бюджетные средства, в обязательном порядке делать однажды оплаченные за счет бюджета информационные продукты общедоступными", подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости