Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура подтвердила: БЦБК загрязняет Байкал

Прокуратура подтвердила: БЦБК загрязняет Байкал

11/08/2010 14:32 / 👁 1569 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Мнение ученых о негативном влиянии комбината на озеро подтвердила прокуратура Иркутской области. Проверка, проведенная межрайонной прокуратурой и специалистами Росприроднадзора на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Очистные сооружения Байкальского ЦБК. Фото: Greenpeace Очистные сооружения Байкальского ЦБК. Фото: Greenpeace
Среди нарушений - сброс загрязненных сточных вод, нарушения условий водопользования, выброс загрязняющих веществ без разрешений и отсутствие платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в сточных водах, поступающих в озеро, обнаружены загрязняющие вещества (фенолы, скипидар, нефтепродукты, формальдегид, метанол) в концентрациях, значительно превышающих ПДК.

По результатам проверки в отношении БЦБК межрайонным прокурором возбуждено 12 административных дел.

За 40 лет исследований Байкала учеными накоплены многочисленные свидетельства негативного влияния комбината, как на само озеро, так и на его побережье. Об этом еще в апреле 2010 года российскому премьеру напомнили видные ученые из Сибирского отделения РАН. Тем не менее, комбинат в мае все же начал работу с разомкнутым циклом.

"Если данных многолетних исследований для закрытия БЦБК властям было недостаточно, то, может быть, результаты прокурорской проверки наконец-то убедят их, - считает исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков. - Мы надеемся, что полученные Росприроднадзором данные - достаточное основание для того, чтобы принять решение о закрытии комбината и создании необходимых условий для развития альтернативных производств и туристической отрасли в Байкальском регионе".

Последние новости

Популярные новости