Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воду Амура, в которую могли попасть химикаты из Китая, изучают специалисты

Воду Амура, в которую могли попасть химикаты из Китая, изучают специалисты

11/08/2010 10:17 / 👁 871 / Источник newsru.com / Поделиться:
Первые пробы амурской воды, взятые в районе села Нижнеленинское Еврейской автономной области, поступили в аналитическую лабораторию Хабаровского краевого Центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС. Все результаты анализов проб будут незамедлительно поступать в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и министерство природных ресурсов, которое координирует работу по экологическому контролю на территории края. Фото: http://www.ren-tv.com/ Все результаты анализов проб будут незамедлительно поступать в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и министерство природных ресурсов, которое координирует работу по экологическому контролю на территории края. Фото: http://www.ren-tv.com/


Как сообщил пресс-центр правительства края в среду, специалисты центра проводят первоочередные и самые трудоемкие анализы воды на содержание хлорфенолов, хлоридов, аммонийного азота, наличие кислотности и органических примесей, сообщает "Интерфакс".

"В проведении данных работ задействовано современное оборудование центра, позволяющее работать даже с десятитысячными долями миллиграмма содержания веществ на литр жидкости. Для выполнения некоторых из анализов требуется более 7 часов, поэтому сотрудники центра планируют работать в две смены. Кроме того, при последующих анализах амурская вода будет дополнительно проверяться на содержание тяжелых металлов", - сказано в сообщении.

Согласно утвержденному графику мониторинга качества воды в Амуре, с 12 августа к анализу доставляемых в Хабаровск проб подключатся специалисты МУП "Водоканал" Хабаровский, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю", водоочистных сооружений станции Хабаровск-1.

Все результаты анализов проб будут незамедлительно поступать в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и министерство природных ресурсов, которое координирует работу по экологическому контролю на территории края, отмечает пресс-служба.

Усиленный режим исследования амурской воды продлится вплоть до 20 августа. "Пока состав воды, взятой до отбора контрольных проб, по микробиологическим и основным физико-химическим показателям соответствует нормам", - сказано в сообщении.

Напомним, 28 июля со складов химических комбинатов смыло в реку Сунгари более 7 тысяч бочек с химикатами. Точных данных о том, сколько емкостей было разгерметизировано и сколько взорвалось в воде, нет.

Китайская сторона заверила, что все емкости с химикатами извлечены из Сунгари, экологической опасности и угрозы загрязнения Амура нет. Российские эксперты, анализирующие предоставленную коллегами из КНР информацию, также считают маловероятной угрозу серьезного химического загрязнения.

Однако превентивные меры приняты. Город Хабаровск обеспечивается питьевой водой через водозабор в русле Амура. Предприятие "Водоканал" готово к дополнительной очистке воды с использованием активированного угля. Рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована ее доставка населению автотранспортом, если придется отключать водозаборы из-за высокого уровня загрязнения речной воды.

Но эксперты считают, что не придется прибегать к таким мерам. К работе в круглосуточном режиме подготовлена лабораторная база Роспотребнадзора и других структур. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области налажено взаимодействие всех организаций и служб, участвующих в мониторинге и обеспечении безопасности населения.

Последние новости

Популярные новости