Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РосРАО: пункты хранения радиоактивных отходов находятся в безопасности

РосРАО: пункты хранения радиоактивных отходов находятся в безопасности

10/08/2010 17:28 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Противопожарная обстановка вблизи объектов "РосРАО", крупнейшего оператора площадок по хранению радиоактивных отходов в России, находится в норме, на объектах предприятия принимаются меры по обеспечению безопасности, говорится в сообщении пресс-службы "РосРАО".В России, по данным МЧС на вторник, зафиксировано 557 лесных пожаров на площади более 174 тысяч гектаров. Радиоактивные отходы. Фото: http://www.dw-world.de Радиоактивные отходы. Фото: http://www.dw-world.de
Противопожарная обстановка вблизи объектов "РосРАО", крупнейшего оператора площадок по хранению радиоактивных отходов в России, находится в норме, на объектах предприятия принимаются меры по обеспечению безопасности, говорится в сообщении пресс-службы "РосРАО".

В России, по данным МЧС на вторник, зафиксировано 557 лесных пожаров на площади более 174 тысяч гектаров. Пожары бушуют в 22 российских регионах, в семи субъектах введен режим чрезвычайной ситуации.

"Пожарная обстановка на объектах и прилегающей территории нормальная. В каждом из регионов, которые потенциально попадают в зону риска, реализуется комплекс дополнительных мероприятий. Проведена внеплановая проверка первичных средств пожаротушения, сетей противопожарного водопровода (пожарные краны, гидранты), инженерной техники и автотранспорта, обеспечивающего эвакуацию людей и материальных ценностей при возникновении реальной угрозы пожара. Кроме того, проведен внеплановый инструктаж работников", - сообщает пресс-служба.

Также на площадках усилены пожарные расчеты, обновлены защитные минерализованные полосы вокруг объектов, территории очищены от сухостоя. Противопожарную безопасность обеспечивают около 300 человек. Специалисты ФГУП "РосРАО" наладили регулярную связь с ситуационно-кризисным центром "Росатома", куда каждый день поступают отчеты о состоянии дел на площадках предприятия и прилегающих территориях.

"На сегодняшний день в Нижегородском отделении ближайший торфяной пожар находится на удалении 6 километров от площадки, работы по ликвидации очага возгорания ведутся силами и средствами МЧС. В радиусе 10 километров от площадки Казанского отделения в Высокогорском районе Республики Татарстан было ликвидировано три очага возгорания торфяных болот. На текущий момент задымление и опасность для площадки отсутствуют. На площадке Челябинского отделения присутствовало повышенное задымление, вызванное ветреным переносом возгорания от площадки удаленностью около 70 километров", - говорится в сообщении.

ФГУП "РосРАО" - единый национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, входит в "Росатом". В составе предприятия по всей стране, от Мурманска до Хабаровска, работает 17 отделений с пунктами хранения отходов.

Последние новости

Популярные новости