Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии подводят неутешительные итоги 10-летней "переписи морского населения"

В Новой Зеландии подводят неутешительные итоги 10-летней "переписи морского населения"

10/08/2010 15:42 / 👁 1387 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Неутешительные итоги 10-летней "переписи морского населения" подводят новозеландские ученые из Университета Окленда. Несмотря на то, что морские воды буквально кишат неопознанными существами, которые могли бы не только успешно решать экологические проблемы загрязнения, но и способствовать лечению многих заболеваний, большая часть из них может быть безвозвратно потеряна для науки. Подводный мир. Фото: http://www.gandex.ru Подводный мир. Фото: http://www.gandex.ru


Как поведал морской биолог, профессор Марк Костелло, на протяжении последних 10 лет Новая Зеландия участвует в составлении так называемого "Каталога морской жизни". "Предположительно, около 17 тысяч видов, обитающих на глубине свыше 2 тысяч метров, до сих пор не описаны, - подчеркнул Костелло. - Если не ускорить работу ученых, то существует вероятность того, что наука лишится уникального исследовательского материала". "Необратимые процессы напрямую связаны с глобальным потеплением, - заметил профессор Костелло. - Биологическому разнообразию также угрожают чрезмерный рыболовецкий промысел и загрязнение окружающей среды".

Так, рыболовецкие суда истощают целевые запасы рыбы, что тянет за собой исчезновение морских птиц, черепах и млекопитающих. В то время как урбанизация приводит к сокращению морских ареалов, куда стекаются канализационные воды и попадают сельскохозяйственные удобрения, а изменение климата ведет к окислению и повышению уровня Мирового океана.

Задуматься об утрате биологического морского разнообразия заставила и статистика. Ведь около четверти всех видов морской флоры и фауны не было обнаружено в ходе "переписи".

Новая Зеландия является одним из 25 морских регионов мира, участвующих в переписи обитателей морского дна. Предположительно, окончательные результаты по 10-летней работе будут опубликованы в октябре.

Последние новости

Популярные новости