Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Бали опасаются нападений считавшегося вымершим балийского тигра

Жители Бали опасаются нападений считавшегося вымершим балийского тигра

10/08/2010 13:48 / 👁 1743 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители деревушки Лумбунг-Каух в западной части всемирно известного индонезийского курортного острова Бали опасаются нападений считавшегося полностью уничтоженным еще в 30-е годы прошлого века балийского тигра, сообщает во вторник новостной Интернет-портал Beritabali.com. Балийский тигр. Фото: http://wikipedia.org Балийский тигр. Фото: http://wikipedia.org


По словам 37-летнего обитателя деревни И Маде Париавана Мардики (I Made Pariawan Mardika), он своими глазами видел, как "красно-оранжевый тигр с черными полосами" высотой около метра и весом примерно в 70 килограммов напал на его собаку.

"Я был с тигром лицом к лицу на протяжении минуты и даже не мог закричать - так я был напуган", - рассказывает крестьянин.

Данное Маде описание, считают эксперты, действительно, похоже на вид самого мелкого из подвидов тигра - балийского (Panthera tigris balica). До сих пор считалось, что последний балийский тигр был застрелен в 1937 году.

Дополнительный вес рассказу балийского крестьянина придает тот факт, что в окрестностях его деревни обнаружено уже несколько задранных каким-то крупным хищником собак и коз, отмечает Beritabali.com.

Местные власти рекомендовали жителям Лумбунг-Каух и прилегающих к ней районов соблюдать повышенную осторожность, пока специалисты балийского Управления по сохранению окружающей среды пытаются разобраться в происходящем.

После смерти в 1937 году последнего балийского и вероятного исчезновения в 80-е годы прошлого века яванского тигра, в Индонезии на этот момент подтверждено существование лишь одной разновидности этих животных - суматранского. Этот самый миниатюрный из всех встречающихся сейчас в мире подвидов тигров (средняя длина самца с хвостом лишь 204 сантиметра, вес около 136 килограммов) имеет более узкие полосы на теле и более длинную бороду по сравнению с живущими на континенте собратьями.

Если слухи о возвращении балийского тигра подтвердятся, это будет не первый подобный случай в последние годы в Индонезии. Так, на острове Суматра недавно удалось записать характерный крик одной из самых скрытных и редких птиц планеты - суматранской наземной кукушки (Carpococcyx viridis), вновь открытой в 1997 году после того, как на протяжении 81 года она считалась полностью вымершей.

Последние новости

Популярные новости