Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстонские и российские ученые проведут исследования Чудского озера

Эстонские и российские ученые проведут исследования Чудского озера

10/08/2010 11:40 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместная российско-эстонская экспедиция по изучению состояния Чудского озера стартует во вторник, сообщила пресс-служба министерства окружающей среды Эстонии."Во вторник утром мы вместе с российскими исследователями озера выедем из Муствеэ в направлении Оудова, а завершим работу поздно вечером в Праага. В среду мы возьмем пробы в Ляммиярве и Псковском озере до устья реки Великая. Чудское озеро. Фото: http://chudskoe.ru Чудское озеро. Фото: http://chudskoe.ru
Совместная российско-эстонская экспедиция по изучению состояния Чудского озера стартует во вторник, сообщила пресс-служба министерства окружающей среды Эстонии.

"Во вторник утром мы вместе с российскими исследователями озера выедем из Муствеэ в направлении Оудова, а завершим работу поздно вечером в Праага. В среду мы возьмем пробы в Ляммиярве и Псковском озере до устья реки Великая. Планируется взять пробы состава и живых организмов в воде с 15 наблюдательных станций по всему Чудскому озеру", - сказала старший научный сотрудник центра лимнологии Эстонского университета сельскохозяйственных наук Кюлли Кангур.

Экологические проблемы Чудского озера существуют по обе стороны границы. В то же время зачастую эстонские и российские эксперты дают разные оценки состоянию озера. Это обусловлено, прежде всего, различиями методики забора проб и анализа.

"Совместные экспедиции эстонских и российских ученых - хорошая возможность одновременно получить на базе единообразных исходных данных информацию о состоянии всего озера", - добавила Кангур.

Чтобы определить расхождения, экспедиция планирует взять совместные пробы и отправить их на сравнительный анализ в Псковский гидрометцентр и в лабораторию тартуского филиала Эстонского центра исследований окружающей среды.

В экспедиции примут участие исследователи из Эстонского университета сельскохозяйственных наук, химики из тартуского филиала Эстонского центра исследований окружающей среды, специалисты из Псковского гидрометцентра. Экспедицию будут сопровождать эстонские и российские пограничники.

Чудское озеро - четвертое по величине в Европе, а также крупнейшее в Европе международное озеро, территория которого принадлежит как России, так и Эстонии. Его площадь составляет более 3,5 тысячи квадратных километров, из которых эстонская территория составляет 44%.

Последние новости

Популярные новости