Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для борьбы со смогом в Москве распыляют водяное облако

Для борьбы со смогом в Москве распыляют водяное облако

10/08/2010 10:07 / 👁 1069 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поливальные машины вышли на борьбу со смогом в Москве. Технику оснастили специальным оборудованием для аэрации воздуха. Первая колонная авто начала курсировать по Садовому кольцу в понедельник."Водяные сопла у машин настроены так, что бьют на 5 метров вверх и 15 метров вперед. Смог в Москве. Фото: http://rus.ruvr.ru Смог в Москве. Фото: http://rus.ruvr.ru
Поливальные машины вышли на борьбу со смогом в Москве. Технику оснастили специальным оборудованием для аэрации воздуха. Первая колонная авто начала курсировать по Садовому кольцу в понедельник.

"Водяные сопла у машин настроены так, что бьют на 5 метров вверх и 15 метров вперед. При этой высоте и длине полива создается воздушно-капельная прослойка, которая позволяет охлаждать асфальт, а также прибивает к нему частицы смога", - рассказал журналистам генеральный директор ГУП "ДМУ-1" Александр Орешкин.

Каждая колонна будет состоять из 20-30 машин. Ежечасно они будут курсировать по Садовому кольцу, разбрызгивая воду. По мнению Орешкина, водяная пыль сможет очистить воздух и облегчит дыхание горожан в центре столицы.

С середины июня в московском регионе установилась аномальная жара, которая привела к лесным пожарам. Столица уже вторую неделю окутана дымом. Самыми "задымленными днями" 2010 года стали 6 и 7 августа, когда концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в 6-7 раз.

Последние новости

Популярные новости