Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Король Таиланда подарил Австралии свою технологию "сотворения дождя"

Король Таиланда подарил Австралии свою технологию "сотворения дождя"

06/08/2010 17:01 / 👁 1564 / Поделиться:
Представители Его Величества короля Таиланда Пхумипхона Адульядета выдали австралийскому штату Квинслэнд разрешение на использование инновационной технологии "сотворения дождя", разработанной Его Величеством для решения проблем, связанных с частыми засухами. Новый Регион: Король Таиланда подарил Австралии свою технологию ''сотворения дождя''. Фото: Новый Регион Новый Регион: Король Таиланда подарил Австралии свою технологию ''сотворения дождя''. Фото: Новый Регион


Процесс, получивший брендовое имя "Королевское сотворение дождя", представляет собой распыление в атмосфере конденсированных паров воды, которые затем превращаются в дождевые облака по мере того, как на эти пары воздействует холодный воздух, пишет "Паттайя Дэйли Ньюс".

В ответ на запрос премьера штата Квинслэнд Анны Блай, направленный в министерство иностранных дел Таиланда, о возможности применения этой инновационной технологии в Австралии, было получено согласие Его Величества при посредничестве Национального научно-исследовательского Совета Таиланда (НСТ) и Бюро королевской дождевой и сельскохозяйственной авиации (БКА).

В своём письме премьер Квинслэнда выразила огромное уважение Его Величеству, отметив его мудрость и неоценимый вклад в жизнь мирового сообщества.

Король Пхумипхон Адульядет, начиная с 1955 года, посвятил себя изучению и разработке проектов, способных принести облегчение крестьянам при частых засухах, считая решение этой проблемы принципиально важным для сельского хозяйства Таиланда. Операция "Королевский дождь" стартовала в 1974 году параллельно с созданием Королевского Бюро дождевых операций.

В 2003 году Департамен интеллектуальной собственности Таиланда запатентовал эту технологию за королем Таиланда. В настоящее время эта королевская технология зарегистрирована и доступна в 30 европейских странах в соответствии с патентом, выданным в 2005 году Европейским патентным бюро.

Последние новости

Популярные новости