Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят москвичей подкармливать животных в парках во время жары

Экологи просят москвичей подкармливать животных в парках во время жары

06/08/2010 14:37 / 👁 895 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дикие животные, обитающие в московских парках и заповедниках, из-за аномальной жары и засухи испытывают недостаток в корме и воде, поэтому жителям столицы нужно их подкармливать, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей Москвы. Белка. Фото: http://www.suburbanexterminating.com Белка. Фото: http://www.suburbanexterminating.com


Аномальная жара в столице этим летом побила уже около 20 рекордов и установила новый температурный максимум - плюс 38,2 градуса, причем синоптики каждый день ожидают, что и он будет перекрыт. Люди и животные страдают не только от жары и засухи, но и от дыма запаха гари, который окутывает столицу и область из-за бушующих в Подмосковье природных пожаров, в связи с которыми в регионе действует режим ЧС.

"Вследствие неблагоприятной экологической обстановки в городе у диких животных, обитающих на природных территориях Москвы, появился недостаток в корме и воде. Жители мегаполиса могут поддержать "маленьких друзей", подкармливая их", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что наряду с традиционными кормами для птиц и животных москвичи могут использовать свежие ягоды, овощи, фрукты, а также устанавливать дополнительные поилки.

"Однако настоятельно не рекомендуется использовать хлеб при подкормке птиц, ведь их пищевой тракт не приспособлен к перевариванию данного продукта", - подчеркивается в сообщении.

Для того чтобы помочь животным благополучно перенести жаркую погоду, сотрудники парков регулярно очищают кормушки от остатков корма, чтобы не допустить их порчи и ухудшения питания обитателей природных территорий.

"Для поддержания санитарной обстановки подкормку животных лучше проводить на стационарных кормушках и подкормочных площадках, установленных дирекциями парков на привычных для обитателей близлежащих территориях", - советуют экологи.

"Кроме этого, в сложившихся условиях очень важно свести к минимуму факторы, которые могут вызвать беспокойство животных", - добавили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости