Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты следят за водой в Амуре, чтобы не пропустить химикаты

Специалисты следят за водой в Амуре, чтобы не пропустить химикаты

06/08/2010 13:43 / 👁 827 / Источник Росбалт / Поделиться:
На территории Дальневосточного региона силы территориальной подсистемы РСЧС продолжают осуществлять мониторинг по предотвращению возможного загрязнения воды реки Амур в связи с происшествием на реке Сунгари. Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org


По данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, по состоянию на 09:00 местного времени 6 августа отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской автономной области Хабаровского края не зафиксировано, сообщает сайт МЧС России.

Проводится ежедневный мониторинг состояния воды в реке Амур.

В районе населенного пункта Нижнеленинское ЕАО развернут дополнительный пост по отбору и доставке проб воды в лабораторию Центра гигиены и эпидимиологии Управления Роспотребнадзора Биробиджана.

Продолжается визуальное наблюдение за акваторией реки в районе впадения Сунгари в Амур. В настоящее время никаких изменений на реке Амур отмечено не было.

По уточненным расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением с места происшествия достигнет российской границы, ориентировочно, 12-13 августа, а города Хабаровска - 15-16 августа 2010 года.

Сегодня в Биробиджан выехала рабочая группа Дальневосточного регионального центра МЧС России для проверки готовности территориальной подсистемы РСЧС Еврейской АО и Главного управления МЧС России по ЕАО к реагированию на возможное загрязнение Амура.

Также принято решение с 9 августа 2010 на реке Амур организовать развертывание наблюдательных постов на территории Хабаровского края и Еврейской АО. На них спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России будут визуально наблюдать за состоянием воды. В их распоряжении будет все необходимое оборудование, снаряжение и плавсредства. Кроме этого, специалисты Дальневосточного УГМС планируют организовать пункты дополнительного отбора проб для оценки качества воды.

По анализу специалистов, химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам. Угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет.

Как ранее сообщал "Росбалт", китайская сторона извлекла из вод Сунгари 7 тыс. 138 бочек, смытых паводком со складов химических предприятий в провинции Цзилинь, в том числе 3 тыс. 571 емкость с химикатами. В Генконсульстве КНР в Хабаровске заявили, что анализы сунгарийских вод на территориях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян показывают: повышенного содержания химических веществ в реке не фиксируется.

"Операция по извлечению попавших в Сунгари контейнеров завершается, в Амур они не попадут, угрозы загрязнения амурских вод нет", - подчеркнул представитель Генконсульства КНР. Все последствия происшествия ликвидируются на территории Китая.

Напомним, в китайской провинции Цзилинь паводковые воды смыли с территории двух химзаводов более 7 тыс. бочек с опасными ядохимикатами.

Инцидент произошел в 29 июля в 10:00 по пекинскому времени (06:00 мск) в уезде Юнцзи провинции Цзилинь. Контейнеры попали в Сунгари через реку Вэньдэ после того, как наводнением были затоплены складские помещения двух химических предприятий. 2,5 тыс. контейнеров наполнены триметилхлорсиланом - бесцветной легковоспламеняющейся жидкостью с резким запахом. Остальные 500 содержат гексаметил дисилазан - бесцветную жидкость с едким запахом, которая используется в технологии нанесения покрытий. В каждой из бочек, где есть химикаты, содержится порядка 170 кг опасного вещества. Еще 4 тыс. бочек были пустыми.

Последние новости

Популярные новости