Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От сильнейшего наводнения в Пакистане пострадали около 4 млн человек - данные ООН

От сильнейшего наводнения в Пакистане пострадали около 4 млн человек - данные ООН

06/08/2010 12:28 / 👁 877 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Пакистане от сильнейшего за последнее 80 лет наводнения, вызванного муссонными ливнями, пострадали уже около 4 млн человек. В результате разгула стихии погибли уже 1,6 тыс жителей страны. Об этом сообщил накануне по телефону из Пакистана представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мануэль Бесслер. Наводнение в Пакистане. Фото: http://www.etoday.ru Наводнение в Пакистане. Фото: http://www.etoday.ru


По его словам, "дожди в Пакистане продолжаются, люди напуганы, гуманитарный кризис усугубляется". "Мы столкнулись с разрушениями огромных масштабов. Спустя неделю после начала катастрофы у нас все еще нет общей картины, - продолжил Бесслер. - Это происходит из-за того, что доступ во многие районы затруднен, так как размыты дороги и разрушены мосты". Представители ООН опасаются, что в ближайшие дни ситуация в Пакистане будет только ухудшаться.

При этом, несмотря на все трудности, ооновские гуманитарные учреждения продолжают оказывать помощь жертвам наводнения, указал он. На сегодняшний день более 200 тыс человек получили продуктовые пайки, 700 тысяч человек обеспечены доступом к чистой питьевой воде. Пострадавшим доставлены десятки тысяч палаток, сообщил Бесслер.

Как сообщил в четверг на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, в страну уже прибыл Специальный посланник генсека ООН Жан-Морис Рипер. Пан Ги Мун поручил ему оказать содействие правительству Пакистана в деле мобилизации международной помощи пострадавшим от наводнения.

Последние новости

Популярные новости