Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белых медведей от московской жары спасают толстая шкура и снег

Белых медведей от московской жары спасают толстая шкура и снег

06/08/2010 12:19 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Московского зоопарка устроили белым медведям маленькую зиму: в вольере питомцев работает специальная пушка, из которой падает снег. В аномальную жару косолапые изнывают от зноя, поэтому условия их содержания летом максимально стараются приблизить к арктическим. "Пожалуй, белые медведи лучше переносят жару, чем бурые. Белые медведи. Фото: http://dic.academic.ru Белые медведи. Фото: http://dic.academic.ru
Сотрудники Московского зоопарка устроили белым медведям маленькую зиму: в вольере питомцев работает специальная пушка, из которой падает снег. В аномальную жару косолапые изнывают от зноя, поэтому условия их содержания летом максимально стараются приблизить к арктическим.

"Пожалуй, белые медведи лучше переносят жару, чем бурые. Шкура арктических хищников устроена так, что прекрасно защищает их и от холода, от жары", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь Московского зоопарка Наталья Истратова.

Гималайский мишка спасается от солнца в тени или пещере, а освежается в искусственно созданном ручье. Медведь-губач постоянно лежит в высокой траве - ее регулярно поливают, чтобы не высохла на солнцепеке.

Тяжелее всех, по словам Истратовой, жару переносят обитатели тундры - овцебыки. Чтобы животные меньше страдали от солнечных лучей, почву в вольерах поливают водой, за счет этого температура воздуха снижается на несколько градусов.

Сотрудники зоопарка переживают за обитательницу холодных морей белуху. От жары и постоянно нагревающейся воды у нее может возникнуть тепловой удар. Перевести ее из уличного бассейна в крытое помещение с кондиционером, как моржей, невозможно.

"Белухам нужны большие объемы воды, наших внутренних бассейнов недостаточно. Поэтому в их вольеры мы стараемся помещать лед, чтобы охлаждать воду, но этого, конечно, недостаточно", - сетует Наталья Истратова.

Пресс-секретарь Московского зоопарка подчеркнула, что ни у одного питомца состояние здоровья за период аномальной жары не ухудшилось.

Последние новости

Популярные новости