Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО исключила Галапагосские острова из списка объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой

ЮНЕСКО исключила Галапагосские острова из списка объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой

05/08/2010 21:04 / 👁 1723 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на ежегодной сессии, проходившей в бразильской столице, принял решение исключить Галапагосские острова из списка природных объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. В "черный список" архипелаг из 58 островов, расположенных в Тихом океане в тысяче километров к западу от эквадорского побережья, попал три года назад. Галапагосские острова. Фото: http://intelligent.lv Галапагосские острова. Фото: http://intelligent.lv


Эксперты ЮНЕСКО тогда пришли к выводу, что уникальному природному комплексу, чья фауна и флора длительное время формировалась в полной изоляции, угрожает туризм и связанные с ним экологические и социальные проблемы. Примечательно, что Галапагосские острова, на которых 175 лет назад Чарльз Дарвин увидел во множестве подтверждения своей теории эволюции, в 1978 году стали первым объектом, внесенным в списки всемирного природного наследия.

"Вопрос о Галапагосских островах был подвергнут глубокому рассмотрению, его пришлось поставить на голосование, и большинством было принято решение исключить архипелаг из списка объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой", - сообщил в среду министр культуры Бразилии Жука Феррейра, под председательством которого заседал Комитет всемирного наследия.

В ходе работы сессии, на которую прибыли около 800 делегатов из 187 стран, рассматривались вопросы, связанные с состоянием объектов всемирного наследия в разных уголках планеты. Как подчеркнула в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава российской делегации, постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, "в России нет объектов всемирного наследия, которые, по заключению ЮНЕСКО, находятся под угрозой".

Последние новости

Популярные новости