Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские власти дали добро на отстрел медведей, испортивших детям отдых

Томские власти дали добро на отстрел медведей, испортивших детям отдых

05/08/2010 18:25 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области не исключают возможности отстрела медведей, появление которых на территории лагеря отдыха в городе Стрежевом на севере области привело к эвакуации 50 детей, сообщил в четверг РИА Новости председатель комитета охраны животного мира департамента Константин Осадчий. Медведь. Фото: http://korrespondent.net Медведь. Фото: http://korrespondent.net


Дети, которые по плану должны были вернуться домой 7 августа, были эвакуированы во вторник ночью после того, как на территорию лагеря проникли два молодых медведя. Вернуться животных в лес заставили милицейские сирены: вызванные сотрудниками лагеря стражи порядка специально включили их и объехали территорию.

Медведи появились на территории детского лагеря, по мнению Константина Осадчего, из-за неправильной утилизации пищевых отходов и увеличения популяции - в Томской области обитают свыше 8 тысяч особей, что превышает норму на 3,5 тысячи.

"В лагере будет еще четвертая смена. Если пищевые отходы будут неправильно утилизироваться, медведи могут вновь вернуться. В этом случае животные будут отстрелены", - сказал Осадчий.

Он отметил, что ситуация находится под особым контролем департамента. Если медведи вернутся, то будут убиты либо ведущим специалистом департамента по Александровскому району, либо членами общества охотников и рыболовов Стрежевого, которые также следят за ситуацией в лагере.

Осадчий добавил, что с 1 августа в Томской области открылся сезон охоты, поэтому "если найдутся желающие, они могут отыскать медведей, нарушивших детский отдых".

Последние новости

Популярные новости