Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстония продаст Люксембургу квоты на выбросы СО2 за 30 миллионов евро

Эстония продаст Люксембургу квоты на выбросы СО2 за 30 миллионов евро

05/08/2010 15:44 / 👁 1221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Эстонии поручило в четверг министру окружающей среды Яанусу Тамкиви подписать с Люксембургом договор о продаже квот на выбросы углекислого газа на сумму в 30 миллионов евро, сообщила пресс-служба правительства.Вырученные средства государство намерено направить на инвестиции в реконструкцию жилых домов для увеличения их энергосбережения. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Правительство Эстонии поручило в четверг министру окружающей среды Яанусу Тамкиви подписать с Люксембургом договор о продаже квот на выбросы углекислого газа на сумму в 30 миллионов евро, сообщила пресс-служба правительства.

Вырученные средства государство намерено направить на инвестиции в реконструкцию жилых домов для увеличения их энергосбережения.

После заключения сделки с Люксембургом, общая сумма полученных государством средств от продажи квот составит примерно 90 миллионов евро. Ранее Эстония заключила договоры о продаже квот с Австрией, Испанией и японским банком Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

Торговля эмиссионными квотами предусматривается как один из механизмов Киотского протокола - международного документа, принятого в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. В то же время, он дает возможность странам, чьи выбросы выше определенного уровня, компенсировать это превышение, заплатив тем странам, которым, наоборот, удалось сократить выбросы на уровень больший, чем было установлено.

Последние новости

Популярные новости