Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Екатеринбург начнет получать воду из реки Уфа в середине августа

Екатеринбург начнет получать воду из реки Уфа в середине августа

05/08/2010 14:48 / 👁 1422 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Екатеринбурга начнут получать воду из реки Уфа через Нязепетровского каскад, который включили в работу раньше времени из-за несанкционированного сброса воды из основного водохранилища и засушливого лета, уже через десять дней, сообщила в четверг пресс-служба администрации города. Екатеринбург. Фото: http://info.eflog.ru Екатеринбург. Фото: http://info.eflog.ru


Проблемы с водообеспечением Екатеринбурга возникли в результате несанкционированного сброса воды из резервного ведомственного Ново-Марьинского водохранилища. В мае этого года балансодержатель этого гидроузла, Первоуральский новотрубный завод, вхолостую спустил порядка 16 миллионов кубометров воды - месячный водный запас для Екатеринбурга. Тогда было принято решение запустить Нязепетровский каскад раньше времени. Обычно его используют только осенью и зимой, когда потеря влаги становится минимальной, воду перекачивают из реки Уфа.

Такая доставка воды стоит городу 1,2 миллиона рублей ежедневно, поэтому Нязепетровский водный резерв используется сезонно и в ограниченных количествах.

Нязепетровский каскад для обеспечения Екатеринбурга необходимыми объемами холодной воды в условиях засушливого лета был включен в работу 1 августа. Воду из Нязепетровска столица Урала начнет получать уже через десять дней. За это время она пройдет 160 километров. При столь протяженной транспортировке специалисты прогнозируют изрядные потери влаги.

"Благодаря ресурсу реки Уфы Екатеринбург дополнительно получит в свое распоряжение 90 миллионов кубометров воды. Следовательно, ни о каком водном кризисе не может быть и речи. Работа Нязепетровского каскада, по мнению руководства муниципалитета, позволит сохранить действующий режим водоснабжения города и избежать таких непопулярных мер, как введение ограничений на использования горячей воды для жителей Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

ЕМУП "Водоканал" получит финансовую помощь из резервных фондов городского и областного бюджетов, поэтому увеличения тарифов для горожан не планируется, отмечается в сообщении. При этом усилится контроль со стороны муниципалитета за рациональным использованием водных ресурсов для промышленных предприятий.

Последние новости

Популярные новости