Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Ключевской фонтанирует раскаленной лавой на сотни метров

Вулкан Ключевской фонтанирует раскаленной лавой на сотни метров

05/08/2010 14:08 / 👁 758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке фонтанирует раскаленной лавой на высоту до 300 метров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Фонтанирование лавы в кратере Ключевского могут наблюдать в ночные часы жители поселка Ключи, расположенного в 30 километрах от вулкана", - сказал собеседник агентства. Вулкан Ключевский. Фото: http://www.newsland.ru Вулкан Ключевский. Фото: http://www.newsland.ru
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке фонтанирует раскаленной лавой на высоту до 300 метров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Фонтанирование лавы в кратере Ключевского могут наблюдать в ночные часы жители поселка Ключи, расположенного в 30 километрах от вулкана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют ежедневно свыше 490 локальных землетрясений и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года. В середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана.

Пока он опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, с нарастанием интенсивности извержения увеличивается вероятность пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров: с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости