Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Берега Истры пали жертвой аномальной жары и бескультурья

Берега Истры пали жертвой аномальной жары и бескультурья

05/08/2010 10:39 / 👁 993 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Некогда живописные берега Истры превратились в свалку бытовых отходов. Кто виноват в произошедшем - москвичи, местные жители или строители - уже не так и важно. Ясно одно: культура обращения с природой в нашей стране отсутствует полностью. С таким утверждением абсолютно согласен и писатель Эдвард Радзинский. Река Истра. Фото: http://www.isloboda.ru Река Истра. Фото: http://www.isloboda.ru


В 40-градусную жару под плотной дымовой завесой едва ли не лучшее во всем Подмосковье место для отдохновения - берега быстроводной и прохладной Истры. И туристы вот уже больше месяца штурмуют их и заваливают бутылками, пластиковыми пакетами и прочим мусором. Да так, что, например, писатель Радзинский, который любил прежде здесь окунуться, теперь водит экскурсии по этому музею современности.

"И вам только кажется, что это свалка, - говорит он. - Это экспонаты. Экспонаты нашей жизни, нашего отношения к природе, наших отношений в семье. Заботы церкви о наших душах. Это всё экспонаты".

Под каждым кустом - куча мусора. На каждой поляне - следы стоянок и проплешины от костров. И так - по всей округе, насколько хватает взора.

Бардак на берегах Истры каким-то удивительным образом дополняет промышленная свалка. Строители одного из местных коттеджных поселков не придумали ничего лучше, как выбросить деревяшки прямо на заливном лугу, всего в 200 метрах от реки.

Поселковая администрация к такому промышленному и туристическом натиску оказалась не готова. В ее штате нет специальных лесных уборщиков. И всю вину за беспорядок здесь возлагают на заезжих москвичей.

"Мы эту работу проводим регулярно. В год по два раза собираем сходы граждан, - рассказывает глава сельского поселения Ивановское Мария Балабаева. - Однако от приезжих отдыхающих, конечно, больше мусора".

С подмосковного губернатора Громова писатель и историк Радзинский обвинения снимает. "Это не только по Истре - вы найдете нынче подобное по всем нашим рекам, - замечает он. - Это грязь, которая начинается с нашей речи, которая стала нормативной. Родина - это не "Спартак - чемпион!", а приехать и убрать хотя бы за собой. Хотя бы помнить, что это природа!"

Эдвард Радзинский признает, взрослых соотечественников переучивать поздно. Историка чудовищность происходящего настолько огорчила, что он всерьез подумывает о том, чтобы покинуть полюбившийся поселок писателей.

Последние новости

Популярные новости