Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят не садиться за руль, чтобы не загрязнять воздух

Экологи просят не садиться за руль, чтобы не загрязнять воздух

04/08/2010 15:12 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Автомобилистам рекомендуется воздержаться от поездок по Москве на личном транспорте в период природных пожаров, чтобы дополнительно не загрязнять воздух выхлопными газами, сообщила журналистам в среду заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула. Пробки в Москве. Фото: http://www.avtomnenie.ru Пробки в Москве. Фото: http://www.avtomnenie.ru


Аномальная жара, пришедшая в центральный регион в середине июня, привела к природным пожарам в Подмосковье, где с понедельника введен режим ЧС. В результате жители и области, и столицы уже на протяжении нескольких недель страдают от едкого дыма. Если во вторник дым от пожаров немного рассеялся, то в среду запах гари вновь чувствуется практически на всей территории города. Зафиксированные в среду концентрации оказались максимальными за весь период задымления в текущем году.

"Мы просим автомобилистов пока не ездить на личном транспорте и, если есть возможность, не заезжать в город, или пользоваться общественным транспортом, чтобы в атмосферу не поступали лишние загрязняющие вещества от автотранспорта. Это было бы значительным вкладом со стороны горожан", - заявила Вакула.

Она также обратилась к компаниям-грузоперевозчикам с просьбой уменьшить перемещение их транспортных средств в черте города.

"Логистические характеристики компаний-грузоперевозчиков необходимо тоже поменять, чтобы в период этих аномалий меньше загрязняющих веществ в атмосферу поступало от транспорта", - подчеркнула замглавы департамента.

По ее словам, данные загрязняющие вещества "имеют способность впитывать все, что находится в воздухе".

"Транспорт приносит дополнительные загрязнения, и эти частицы воспримут также дополнительные загрязнения, которые могут попасть в легкие человека", - уточнила Вакула.

"Надо начать с себя. Воздух - это общее достояние", - заключила она.

Последние новости

Популярные новости