Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следователи возбудили уголовное дело по пожару в "Денежкином Камне"

Следователи возбудили уголовное дело по пожару в "Денежкином Камне"

04/08/2010 12:02 / 👁 790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы возбудили в среду уголовное дело в отношении заместителя директора заповедника "Денежкин Камень" в Свердловской области, в котором уже более двух недель продолжается крупный пожар, сообщила пресс-служба Следственного управления СКП РФ по региону.Пожар площадью 1,5 гектара на особо охраняемой территории начался 15 июля и затем распространился на площадь 1,5 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: http://wareseeker.com Лесной пожар. Фото: http://wareseeker.com
Следственные органы возбудили в среду уголовное дело в отношении заместителя директора заповедника "Денежкин Камень" в Свердловской области, в котором уже более двух недель продолжается крупный пожар, сообщила пресс-служба Следственного управления СКП РФ по региону.

Пожар площадью 1,5 гектара на особо охраняемой территории начался 15 июля и затем распространился на площадь 1,5 тысячи гектаров. Несмотря на то, что лес горел в районе горы Чурок, недоступном для техники и труднодоступном для людей, пожар в течение нескольких дней практически удалось потушить - оставались небольшие очаги горения на площади 0,25 гектара. Однако в начале минувшей недели он вспыхнул вновь и распространился на площадь более тысячи гектаров.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области на утро среды, площадь пожара в заповеднике составляет 800 гектаров.

"Североуральским межрайонным следственным отделом сегодня, 4 августа 2010 года, в отношении заместителя директора заповедника "Денежкин Камень" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, следствие считает, что замдиректора заповедника - начальник отдела охраны заповедной территории допустил халатность, не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара. Кроме того, по версии следствия, подозреваемый не обеспечил на заповедной территории соблюдение режима и правил пожарной безопасности.

В результате пожара с начала июля повреждено более 1,5 тысячи гектаров различных типов лесов, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством, говорится в сообщении.

Как, в свою очередь, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокурорская проверка установила, что в заповеднике не были подготовлены минерализованные полосы противопожарных разрывов, дороги противопожарного назначения, пожарные вышки, места забора воды, противопожарные щиты.

"В нарушение оперативно-мобилизационного плана тушения пожаров по заповеднику, предусматривающего схему действий и оповещения при обнаружении пожара, в день возгорания патрулирование заповедника дежурными сотрудниками не осуществлялось", - говорится в сообщении.

В результате пожара причинен крупный ущерб государству - более 100 тысяч рублей.

Заповедник "Денежкин камень" расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. "Денежкин Камень" был организован в 1946 году на площади 135 тысяч гектаров, включая территории в Свердловской и Пермской областях. Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень высотой 1,492 километра.

Последние новости

Популярные новости