Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возбуждено дело о загрязнении воды, которой отравились нижегородцы

Возбуждено дело о загрязнении воды, которой отравились нижегородцы

04/08/2010 00:03 / 👁 1410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения источника питьевого водоснабжения в городе Урень Нижегородской области - после употребления этой воды отравились более 200 человек, сообщило во вторник Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКП РФ. Грязная вода из крана. Фото: http://www.rtr.spb.ru Грязная вода из крана. Фото: http://www.rtr.spb.ru


По материалам дела, 2-10 июля в результате аварии на канализационных сетях муниципального предприятия "Уренское коммунальное хозяйство" произошла утечка канализационных стоков. Они попали в одну из скважин забора подземных вод, что повлекло вирусное и бактериальное загрязнение водопроводной воды.

"Употребление загрязненной воды для бытовых нужд привело к массовому заболеванию населения города Урень. Так, в период с 7 по 20 июля текущего года у 203 жителей зарегистрирована заболеваемость острыми кишечными инфекциям, у 36 из которых обнаружена норовирусная и ротовирусная инфекция", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 250 УК РФ (загрязнение источников водоснабжения, повлекшее причинение вреда здоровью человека), предусматривающей наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости