Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река

На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река

03/08/2010 22:19 / 👁 6101 / Поделиться:
Группа ученых из британского Университета Лидса сообщила о сенсационной находке - ученые обнаружили на дне Черного моря единственную в мировом океане подводную реку. Длина реки составляет 37 морских миль, ширина - более полумили, а скорость течения воды - 4 мили в час (около 7,5 км/ч) . А желоб, образованный течением этой подводной реки, местами имеет глубину до 35 метров, рассказывают СМИ. На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река. Фото: http://kp.by На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река. Фото: http://kp.by


При небольшой длине эта река отличается громадным объемом перемещаемой воды: 22 тыс. кубических метров в секунду. Ученые отмечают, что если бы эта река находилась на суше, то по этому показателю была бы шестой в мире.

Интересен и тот факт, что для подводной реки характерны все элементы обычной реки, такие как, к примеру, берега. Имеются также в её русле пороги и настоящие водопады.

Существенным отличием, помимо необычного месторасположения, является то, что при перепадах вода в водоворотах закручивается с нарушением силы Криолиса, согласно которой в Северном полушарии вода по спирали должна закручиваться по часовой стрелки, а в подводной реке это происходит наоборот - против часовой стрелки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как объяснили исследователи, подводная река образовалась в результате проникновения через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря. По этой причине вода в подводной реке очень соленая.

Название для новой необычной реки еще не придумано, отмечают ученые.

На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река
Подводная река расположена в окрестностях пролива Босфор


На дне Черного моря обнаружена единственная в мире подводная река
По сути подводная река отличается от тех, что текут по поверхности только тем, что расположена на дне моря

Последние новости

Популярные новости