Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Копченые" дымом от пожаров грибы надо отмочить в воде, советует врач

"Копченые" дымом от пожаров грибы надо отмочить в воде, советует врач

03/08/2010 21:44 / 👁 1579 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Грибы, которые при нынешних погодных условиях люди находят в задымленных пожарами лесах, нужно предварительно несколько дней отмачивать в воде, чтобы все вредные вещества из них ушли, сообщила РИА Новости во вторник врач-диетолог НИИ питания РАМН Юлия Неменова.Пожары, несмотря на все усилия властей, продолжают бушевать во многих регионах России. Грибы. Фото: http://gribochek.su Грибы. Фото: http://gribochek.su
Грибы, которые при нынешних погодных условиях люди находят в задымленных пожарами лесах, нужно предварительно несколько дней отмачивать в воде, чтобы все вредные вещества из них ушли, сообщила РИА Новости во вторник врач-диетолог НИИ питания РАМН Юлия Неменова.

Пожары, несмотря на все усилия властей, продолжают бушевать во многих регионах России. Площадь лесных пожаров, по данным МЧС, за последние сутки хоть и уменьшилась на 7 тысяч гектаров, но все еще составляет 128 тысяч гектаров. В понедельник президент издал указ о введении режима ЧС в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, а также в республиках Марий-Эл и Мордовия.

"В такую погоду грибы, по-моему, вообще не растут. Они (грибы), конечно, пропитываются дымом, но просто их нужно вымочить. Тогда они не будут представлять никакую угрозу для здоровья", - сказала врач-диетолог.

По ее словам, задымление вызывает своего рода абсорбцию, то есть впитывание из воздуха вредных веществ. Поэтому Неменова рекомендует всем вымачивать грибы, будь то свинушки или чернушки, в течение 2-3 дней и периодически менять воду. После этого грибы станут абсолютно безвредными и из них можно готовить все, что угодно, считает врач-диетолог.

То, что растет в земле, не впитывает вредные вещества из воздуха - это морковка, картошка, свекла и другие корнеплоды.

А те овощи или фрукты, также лесные ягоды, которые растут на открытом грунте, нужно просто хорошо промыть и употреблять в пищу, считает диетолог.

"Хорошо промытыми овощами и фруктами, тем более выращенными на своих участках, отравиться невозможно", - сказала врач.

Последние новости

Популярные новости