Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Испании запретили купаться из-за нашествия медуз

В Испании запретили купаться из-за нашествия медуз

03/08/2010 15:08 / 👁 1580 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Испании запретили купаться из-за нашествия медуз. Пляжи Средиземноморья осадили полчища медуз ярко-розового цвета, по ночам они испускают желтый свет, при соприкосновении с человеческим телом вызывают острые аллергические реакции, в некоторых случаях приводящие к остановке сердца. Купающиеся часто обращаются к врачам за медпомощью. Медузы. Фото: http://elementy.ru Медузы. Фото: http://elementy.ru
Чем же опасны эти животные, сейчас мы обсудим эту новость с нашим экспертом. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод Нина Жигарева.

"Вести ФМ": Нина Николаевна, здравствуйте. Что за медузы такие, чем они опасны?

Жигарева: Медуз очень много, особенно в тропических водах. Разнообразие их возрастает. И как все медузы, они имеют стрекательные, как называют, крапивные клетки. Они используют их - эти стрекательные клетки - для того, чтобы свою жертву поражать, тех, кем они питаются. И поскольку разнообразие очень большое, этих клеток очень много. Некоторые медузы обладают и свечением, они красиво окрашены, но, естественно, что сами-то они не нападают на людей. Это получается случайно при контакте. Некоторые медузы отпугивают таким образом - свечением, но человек…

"Вести ФМ": В общем, если человек сам не тронет медузу, медуза на него нападать не будет.

Жигарева: Медуза на него нападать не будет, потому что питаются они, конечно, более мелкими существами…

"Вести ФМ": Не людьми.

Жигарева: Нет.

"Вести ФМ": А чем они питаются?

Жигарева: В зависимости от размера, даже бывает, что и рыбу могут они поражать и съедать. Но так - больше планктоном, мелкими животными.

"Вести ФМ": А как отличить опасную медузу от неопасной, как уберечься от нее?

Жигарева: Во-первых, лучше с ними в большом количестве не встречаться, потому что их скопление бывает большое. Если крапивой настегать тело, то оно все жжет. А у некоторых медуз бывает довольно сильный секрет, который именно парализует дыхательную систему или остановку сердца вызывает.

"Вести ФМ": Но не у всех вызывает, да, вызывает только у тех, у кого аллергия на данный, конкретный химический состав. Как они вызгяляд?

Жигарева: Дело очень специфическое, не у всех же эта аллергия есть. Но есть довольно опасные тропические медузы. Как они выглядят? Выглядят они по-разному, разнообразие их очень большое, есть и мелкие медузы, вот на Дальнем Востоке крестовичок водится. Они развиваются в основном в теплое время года, и естественно, что при большом скоплении они могут вызывать очень сильные ожоги. Но не все медузы такие. Многие глубоководные медузы свечением обладают, но свечение - не главное, главное - это стрекательные клетки. То есть могут и не светящиеся медузы вызывать эти ожоги.

"Вести ФМ": Какая первая помощь при таких ожогах?

Жигарева: Я, конечно, не медик, смотря на какую систему они действуют. Конечно, лучше, наверное, сердечные средства употреблять. Но если большое поражение, то иногда человека можно и не спасти.

Последние новости

Популярные новости