Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия пообещала решить проблему загрязнения Байкала за 30 месяцев

Россия пообещала решить проблему загрязнения Байкала за 30 месяцев

03/08/2010 14:37 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская делегация на сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пообещала, что проблема загрязнения Байкала сбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет решена в течение 30 месяцев, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Вопрос загрязнения Байкала обсуждался на 34-й сессии ЮНЕСКО, которая проходит в Бразилии с 25 июля по 3 августа 2010 года. Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru
Российская делегация на сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пообещала, что проблема загрязнения Байкала сбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет решена в течение 30 месяцев, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Вопрос загрязнения Байкала обсуждался на 34-й сессии ЮНЕСКО, которая проходит в Бразилии с 25 июля по 3 августа 2010 года.

"Правительство должно включить указанный срок в 30 месяцев в текст постановления и тем самым продемонстрировать серьезность своих намерений о выполнении обязательств страны по прекращению загрязнения озера Байкальским ЦБК", - отметил директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Решение проблемы БЦБК, по словам российской делегации, подразумевает либо закрытие комбината с перепрофилированием на альтернативное безопасное производство, либо внедрение замкнутого водооборота. Кроме того, делегация сообщила о планах принять Федеральную целевую программу по защите озера Байкал, которая, в частности, предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов и альтернативное социально-экономическое развитие региона.

В свою очередь комитет всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что необходимо срочно разработать эффективные сценарии решения проблемы, и представить до 1 февраля 2011 года отчет, в котором должны быть представлены шаги, предпринятые Россией для прекращения загрязнения Байкала БЦБК, а также сокращения загрязнения озера стоками реки Селенги.

Между тем, как отмечают экологи, обещание решить проблему за 30 месяцев, сделанное российской делегацией, не является юридически обязательным и может быть забыто и нарушено.

"Отрадно, что ЮНЕСКО поддержала требования 125 тысяч людей, подписавших обращение к руководству этой организации с просьбой защитить Байкал от ядовитых стоков. Комитет всемирного наследия не раз помогал защитить уникальные российские территории. Однако обещания российского правительства по проблеме БЦБК могут в очередной раз оказаться "пустышкой", - считает руководитель проекта Гринпис по Всемирному наследию Андрей Петров.

За 30 месяцев, по официальным данным, в Байкал будет сброшено 112,5 миллиона кубометров стоков.

Между тем в конце июля исполняющий обязанности Западно-Байкальского природоохранного прокурора Антон Швецов сообщил РИА Новости, что по итогам внеплановой проверки выявлен факт сброса загрязняющих веществ Байкальским ЦБК в озеро Байкала в объемах, превышающих предельные допустимые концентрации.

Данные проверки показали превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах БЦБК, попадающих в Байкал. По фенолу концентрации были превышены в 68 раз, по скипидару - в 1,2 раза, по нефтепродуктам - в 1,5 раза, по лигнину - в 3-15 раз, по таловой продукции - в 6 раз.

Кроме прочего, сообщил Швецов, БЦБК не перечисляет плату за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность за первый квартал текущего года составила 11,5 миллиона рублей.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% акций находится у Росимущества, по 25% принадлежит "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвесту" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости