Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области погибли пчелы при обработке полей пестицидами

В Ростовской области погибли пчелы при обработке полей пестицидами

03/08/2010 13:55 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Порядка 10 миллионов пчел погибли в хозяйствах Орловского района Ростовской области при авиаобработке полей подсолнечника пестицидными препаратами, сообщила пресс-служба Россельхознедзора по области.По данным управления, для борьбы с вредителями на полях подсолнечника четыре растениеводческих хозяйства провели обработку полей пестицидными препаратами. Пчелы. Фото: http://www.pasecnik.ru Пчелы. Фото: http://www.pasecnik.ru
Порядка 10 миллионов пчел погибли в хозяйствах Орловского района Ростовской области при авиаобработке полей подсолнечника пестицидными препаратами, сообщила пресс-служба Россельхознедзора по области.

По данным управления, для борьбы с вредителями на полях подсолнечника четыре растениеводческих хозяйства провели обработку полей пестицидными препаратами. Согласно законодательству, фермеры обязаны были предупредить население о планируемых обработках полей за три дня до начала работ.

"Предупреждения сделано не было. В результате три бригады пчеловодов, не зная о намерениях руководства агрохозяйств, не переместили свои пасеки в безопасное место, и у них погибли 300 пчелиных семей или порядка 10 миллионов пчел", - говорится в сообщении.

Инспекторы Россельхознадзора выявили и другие нарушения регламентов применения пестицидов.

"Было установлено, что в трех хозяйствах использовались препараты, запрещенные к авиаобработкам, а в четвертом - запрещенные к обработке полей подсолнечника", - сказано в информации.

По результатам проверки специалисты составили справку-заключение, которую направили в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости