Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 340 фактов незаконной добычи биоресурсов выявлено за полгода

Более 340 фактов незаконной добычи биоресурсов выявлено за полгода

03/08/2010 11:27 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники правоохранительных органов выявили с февраля по июль в рамках операции "Барьер" более 340 преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов в морях Дальнего Востока, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, уточнив, что эта операция проводится впервые, поэтому статистики нет. Ловля осетра. Фото: http://dic.academic.ru Ловля осетра. Фото: http://dic.academic.ru


Операция "Барьер" направлена на декриминализацию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, она стартовала в феврале этого года. Представители дальневосточных силовых ведомств и центрального аппарата МВД России обсудили ее результаты на заседании окружного оперативного штаба, который состоялся в понедельник в Хабаровске.

"Материальный ущерб государству, причиненный в результате совершения этих преступлений, составил около 80 миллионов рублей. Из незаконного оборота изъято более 1,2 тысячи тонн водных биоресурсов, более 19 километров сетей и 23 рыбопромысловых судна", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что к административной ответственности привлечены более тысячи граждан РФ, 66 иностранных граждан и лиц без гражданства и 57 юридических лиц. Комплекс мер, запланированных в рамках "Барьера", выполнен полностью.

По словам собеседника, проведение операции связано с тем, что на Дальнем Востоке оперативная обстановка в сфере добычи и оборота водных биоресурсов остается сложной.

"Это подтверждается, в первую очередь, внешнеэкономической политикой сопредельных государств, направленной на финансовое стимулирование организаторов незаконной добычи биоресурсов в российской исключительной экономической зоне и территориальном море. Во-вторых, не снижается активность организованных преступных групп в криминальном рыбном бизнесе", - процитировал собеседник слова временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по ДФО Евгения Кужеля.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев обращал внимание правоохранительных органов на то, что по данным российской таможни, в первом квартале 2010 года из страны вывезено 7,3 тысячи тонн морепродукции, а по данным японских коллег, из России ввезено 26,9 тысячи тонн. Разница в цифрах составила 3,7 раза.

В 2007 году эти данные расходились в 5,3 раза, в 2008 году - в 5,1 раза, в 2009 году - в 2,6 раза. По этой причине государство потеряло в 2007 году 900 миллионов долларов, в 2008 - 1,2 миллиарда, а в 2009 - 800 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости