Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Коми увеличилось количество стволовых вредителей

В лесах Коми увеличилось количество стволовых вредителей

03/08/2010 09:31 / 👁 1282 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В лесных массивах Коми наблюдается вспышка численности стволовых вредителей на участках пораженных ветровалами в 2009-2010 годах. Жаркое и сухое лето является толчком к численности популяции вредных насекомых и формированию очагов их массового размножения. Леса Коми. Фото: http://www.komimodelforest.ru Леса Коми. Фото: http://www.komimodelforest.ru
При сохранении аномальной жары ожидается увеличение численности короеда-типографа и наиболее вероятно в течение лета-осени текущего года развитие нескольких его поколений и разнос вредителей в окружающие насаждения.

Кроме того, этим летом в лесных насаждениях Коми наблюдается поражение деревьев ели заболеванием - ржавчиной хвои. Особенно поражены насаждения в окрестностях Сыктывкара. В настоящее время на молодой хвое ели, приросте этого года, можно наблюдать эцидии оранжевого цвета в стадии вылета спор.

"Ель, по сравнению с сосной, более теневыносливая порода, но она является очень чувствительной к пересыханию корней, к жаре, к солнечным ожогам, - отметила Мария Игнатова. - Болезнь поражает ели разного возраста и разной высоты. Активности ржавчинных грибов способствовала теплая и влажная весна, сухое жаркое лето. Массовое поражение ржавчиной приводит к опадению пораженной хвои, что особенно отражается на подросте ели, вызывая его ослабление и усыхание. Для человека ржавчина хвои ели опасности не представляет".

Последние новости

Популярные новости