Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тополевая моль покинет квартиры москвичей с прекращением жары

Тополевая моль покинет квартиры москвичей с прекращением жары

02/08/2010 16:39 / 👁 1548 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тополевая моль, которая принесла москвичам за последний месяц немало беспокойства, покинет их квартиры лишь с наступлением прохладной погоды, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Тополевая моль. Фото: http://gzt.ru Тополевая моль. Фото: http://gzt.ru


Активное размножение тополевой моли началось в Москве с наступлением аномальной жары, которая держится в городе с середины июня и, по прогнозам синоптиков, может ослабеть лишь во второй декаде августа. Численность моли особенно заметна в районах, где растет много тополей. Моль досаждает горожанам, проникая в квартиры, скапливаясь на шторах, окнах, потолках и балконах.

По информации районных управ Москвы, в городе проводятся комплексные мероприятия по решению этой проблемы. Например, специалисты занимаются обработкой тополей, чтобы истребить моль.

"В настоящее время в Москве осуществляется посадка только устойчивых видов тополей, или проводится замена их на другие виды деревьев", - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, по данным биологов, для человека тополевая моль абсолютно безвредна. Она не переносит инфекций, не кусается, не портит одежду, мебель или книги.

Специалисты советуют жителям для борьбы с тополевой молью в домашних условиях закрывать окна очень мелкой москитной сеткой. Можно также провести обработку спреем от бытовых насекомых или очистить места скопления бабочек пылесосом.

Однако, несмотря на проводимые профилактические работы и самостоятельную борьбу москвичей с молью, закончится ее "нашествие" лишь с уходом жары.

"Лет тополевой моли прекратится с наступлением холодов", - говорится в сообщении департамента.

Последние новости

Популярные новости