Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятиям Москвы предписано сократить выбросы на 40% из-за смога

Предприятиям Москвы предписано сократить выбросы на 40% из-за смога

02/08/2010 15:10 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем выбросов промпредприятий Москвы и Подмосковья должен быть сокращен на 20-40% в течение двух суток в связи с неблагоприятными метеоусловиями, возникшими из-за пожаров, сообщает в понедельник "Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" ("Московский ЦГМС-Р") Росгидромета. Смог в Москве. Фото: http://aifudm.net Смог в Москве. Фото: http://aifudm.net


Жители Москвы уже в течение нескольких недель страдают от смога, который пришел вместе с торфяными пожарами в Подмосковье, и даже птицы покидают столицу в поисках более "чистых" мест. В пятницу и субботу воздух очистился от запаха гари, но уже в воскресенье вечером дым вновь окутал город. По прогнозу Гидрометцентра РФ, дым от горящих торфяников не рассеется над Москвой по крайней мере до четверга.

"В ближайшие двое суток ожидаются условия накопления вредных примесей в атмосферном воздухе. На загрязнение воздуха будут оказывать влияние не только выбросы автотранспорта и промышленных предприятий, но и перенос продуктов горения от лесных и торфяных пожаров с юго-востока Московской области. Ожидается высокий уровень загрязнения воздуха", - отмечается в сообщении "Московского ЦГМС-Р".

Предприятиям Москвы и городов Подмосковья необходимо сократить выбросы на 20-40% согласно разработанным планам мероприятий по регулированию выбросов с 15.00 2 августа до 15.00 4 августа 2010 года, уточняется в сообщении.

Рекордная жара и засуха, установившиеся в московском регионе этим летом, привели к активному распространению лесных и торфяных пожаров. Всего, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 1,7 тысячи очагов природных пожаров. По данным МЧС, в понедельник утром на территории Московской области зарегистрировано почти 30 очагов природных пожаров, принимаются экстренные меры по их локализации и ликвидации, а за прошедшие сутки на территории Подмосковья было ликвидировано 66 очагов природных пожаров общей площадью 322,84 гектара, в том числе 33 торфяных на площади 101,29 гектара.

Последние новости

Популярные новости