Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи котролируют ситуацию на Амуре

Экологи котролируют ситуацию на Амуре

02/08/2010 13:02 / 👁 900 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологической катастрофы пока нет! После того, как более тысячи бочек с химикатами смыло паводком в реку Сунгари - правый приток Амура в китайской провинции Цзилинь, специалисты ведут постоянный мониторинг окружающей среды. А ёмкости постепенно вылавливают.Виктор - рыбак с многолетним стажем. С гордостью показывает свой улов. Сомики, конёк, караси. Река Амур. Фото: http://birobidjan.rfn.ru Река Амур. Фото: http://birobidjan.rfn.ru
Экологической катастрофы пока нет! После того, как более тысячи бочек с химикатами смыло паводком в реку Сунгари - правый приток Амура в китайской провинции Цзилинь, специалисты ведут постоянный мониторинг окружающей среды. А ёмкости постепенно вылавливают.

Виктор - рыбак с многолетним стажем. С гордостью показывает свой улов. Сомики, конёк, караси. Рассказывает, что совсем недавно в Амуре вновь появились раки, а это свидетельство того, что вода чистая. Но родная река опять под угрозой загрязнения. Виктор хорошо помнит последствия прошлой экологической беды.

- Когда фенольная была, она пахла. Сразу вытащишь, она воняет. Эта чистая, она только зашла.

Экологическое ЧП произошло в Китае. Из-за паводка в реку Сунгари попали более тысячи бочек с химикатами. Заразные ёмкости принадлежат местному химическому заводу. В них около 200 тонн жидких взрывоопасных веществ. В полной боевой готовности военные и экологи. Аварийные бригады и той и другой стороны пытаются выловить бочки. Природоохранная служба, специалисты МЧС ведут тщательный мониторинг окружающей среды.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Лениского района Юрий Лебедев говорит: "Ожидается подход. Если даже и будет это, то где-то 10-12 августа только, при скорости движения реки Амур и скорости движения Сунгари на это время. Со 2 августа будет ежедневно производиться забор воды, и отправляться в Биробиджан".

Говорить о серьёзной экологической катастрофе пока рано, считают специалисты. Изменений в состоянии реки Амур не выявлено. Происшествие на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС и главных спасательных управлений Еврейской автономии и Хабаровского края. Угрозы для жизни и здоровья населения нет.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Лениского района Юрий Лебедев заверил: "Опасности пока нет, и скорее всего не будет. Почему? Потому что у нас все скважины. Забор воды ведётся с глубинных скважин. Воды с источников не производится. Местному населению бояться нечего".

В ликвидации происшествия задействованы не только военные, экологи, но и население КНР. Власти Поднебесной обратились с просьбой о помощи к жителям провинции Цзилинь. Как сообщает агентство "Синьхуа", за каждую выловленную из Сунгари опасную бочку обещают вознаграждение в 100 юаней.

Последние новости

Популярные новости