Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики в августе на Сахалине и Курилах ожидают 4-5 циклонов

Синоптики в августе на Сахалине и Курилах ожидают 4-5 циклонов

02/08/2010 09:42 / 👁 901 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские синоптики прогнозируют, что в августе на Сахалине и Курилах будут господствовать 4-5 циклонов с умеренными и сильными осадками, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Сахгидрометеоцентра.В конце июля на юг Сахалина обрушились проливные дожди. Дождь, то усиливаясь, то ослабевая, шел непрерывно более суток. Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Сахалинские синоптики прогнозируют, что в августе на Сахалине и Курилах будут господствовать 4-5 циклонов с умеренными и сильными осадками, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Сахгидрометеоцентра.

В конце июля на юг Сахалина обрушились проливные дожди. Дождь, то усиливаясь, то ослабевая, шел непрерывно более суток. За это время выпало от 40 до 137 миллиметров, что составило 40-170% по отношению к месячной норме.

Больше всего дождя было в Южно-Сахалинске - 103 миллиметров, Невельске - 112 миллиметров, Корсакове - 137 миллиметров. В Южно-Сахалинске перекрыт рекорд суточного количества осадков: 29 июля за 24 часа в городе выпало 88 миллиметров. До этого суточный максимум осадков составлял 85 миллиметров и наблюдался 22 июля 2000 года. Сильные и очень сильные дожди прошли в ночь на 30 июля и на северо-востоке острова, количество осадков достигло 30-37 миллиметров.

"В августе пути циклонов будут в основном пролегать с запада и юго-запада через север Сахалина в Охотское море. Таких циклонов будет около четырех - пяти. На севере острова в течение месяца будет преобладать циклонический характер погоды. На юге погода будет определяться чередованием полей пониженного давления, фронтов и антициклонов с запада", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, первый циклон, с обильными осадками, прошел на Сахалине в воскресенье. В регионе было объявлено штормовое предупреждение. Следующий подойдет к островам в четверг (5 августа). Он принесет умеренные и сильные дожди, которые на следующий день перейдут в кратковременные.

"При смещении циклонов будет усиливаться южный, а в тылу циклонов северо-западный ветер до 15-20 метров в секунду. Некоторые циклоны пройдут севернее нашей области, но их фронтальные разделы будут оказывать влияние на остров, вызывая кратковременные дожди и грозы", - отметила сотрудница Сахгидрометеоцентра.

Она добавила, что в целом за месяц количество осадков по области ожидается около и больше нормы. Средняя месячная температура на Сахалине и на Курильских островах ожидается выше нормы на 1-2 градуса.

Последние новости

Популярные новости