Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самые древние из живущих организмов обнаружены в Шотландии

Самые древние из живущих организмов обнаружены в Шотландии

31/07/2010 15:01 / 👁 1543 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Древнейшие из живущих на земле живых организмов - особи разновидности креветки щитни /Triops cancriformis/ - обнаружили британские ученые на южном побережье Шотландии. Это ракообразное существо, существующее на планете около 200 млн лет, имеет в науке неофициальное название "трехглазая креветка", сообщила лондонская газета "Гардиан". Triops cancriformis. Фото: http://www.man.poznan.pl Triops cancriformis. Фото: http://www.man.poznan.pl


Достигающая длины в 10 сантиметров, она являлась современницей населявших некогда нашу планету динозавров. Однако в отличие от них креветка не исчезла, а пережив за все это время три глобальные природные катастрофы, приведшие к гибели значительной части животного мира планеты, и по сей день наслаждается существованием в озере в шотландском заповеднике Керлаверок.

Виды этой креветки встречают и в других частях мира.

Древняя разновидность "трехглазой креветки" была обнаружена случайно, когда ученые университета Глазго анализировали образцы глины, взятые в водоемах заповедника. После нескольких суток работы к своему удивлению они обнаружили, что емкости с глиной оказались населены этими юркими ракообразными.

Беспримерная жизнеспособность креветки объясняется тем, что отложенные на берегах водоемов яйца способны в течение длительного времени находиться в "спящем" состоянии и годами дожидаться момента прихода воды. Еще одна особенность этих организмов заключается в том, что каждая особь является двуполой.

Последние новости

Популярные новости