Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники увидели 400 очагов пожаров в европейской России и на Урале

Спутники увидели 400 очагов пожаров в европейской России и на Урале

30/07/2010 12:31 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 400 очагов пожаров зафиксировано на снимках из космоса в четверг в европейской части России и на Урале, сообщила РИА Новости представитель инженерно-технологического центра "СканЭкс", проводящего ежедневный спутниковый мониторинг пожаров."Согласно спутниковым данным, полученным 29 июля, пожарная обстановка в России остается критической. Увеличилось число торфяных и лесных пожаров. Очаги лесных пожаров. Архив. Фото: http://astro.websib.ru Очаги лесных пожаров. Архив. Фото: http://astro.websib.ru
Более 400 очагов пожаров зафиксировано на снимках из космоса в четверг в европейской части России и на Урале, сообщила РИА Новости представитель инженерно-технологического центра "СканЭкс", проводящего ежедневный спутниковый мониторинг пожаров.

"Согласно спутниковым данным, полученным 29 июля, пожарная обстановка в России остается критической. Увеличилось число торфяных и лесных пожаров. Всего на спутниковых снимках детектировано 408 "горячих точек", - сказала собеседница агентства.

Большая часть пожаров сконцентрирована в широкой полосе к востоку, юго-востоку и югу от Москвы. Полоса пожаров также протянулась от Воронежской области через Ростовскую область и Ставропольский край.

По словам представителя "СканЭкса", на юге России зафиксировано 80 очагов пожаров. В частности, в Воронежской области - 20 очагов, в Курской - 25, в Тамбовской - 30. Много пожаров в Поволжье, где больше всего очагов спутники засекли в Нижегородской области - 35 пожаров. В то же время, в Саратовской области - 20 пожаров, в Волгоградской - 15.

В числе "лидеров" остается Подмосковье, где спутники заметили 35 очагов пожаров.

Осложняется ситуация в Уральском федеральном округе. Так, на территории Свердловской области спутники зафиксировали возникновение пожаров в труднодоступных лесных районах - Гаринском, Серовском. На детальных снимках Landsat-5 отчетливо видны дымные шлейфы и очаги пожаров, окруживших город Североуральск.

Всего в Свердловской области зафиксировано 16 очагов пожаров.

Последние новости

Популярные новости