Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти за полгода обнаружено около 700 нелегальных свалок

В Ленобласти за полгода обнаружено около 700 нелегальных свалок

29/07/2010 17:49 / 👁 1335 / Источник 47 новостей / Поделиться:
За полгода в Ленобласти обнаружено почти 700 несанкционированных свалок. Две трети свалок ликвидированы при помощи мер, предпринятых комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования, с начала 2010 года сотрудниками комитета было проведено 117 рейдовых выезда, в ходе которых обнаружено 686 свалок. На сегодняшний день две трети из них ликвидировано. По 112 случаям материалы переданы в природоохранную прокуратуру для направления в суды исковых заявлений с требованием об уборке территории.

По данным комитета, в этому году в отношении администраций поселений было вынесено 11 постановлений на за несоблюдение санитарно эпидемиологических требований.

Так, к примеру, инспекторами комитета госконтроля при проведении рейда на территории Агалатовского сельского поселения Всеволожского района несанкционированные свалки были обнаружены вдоль дорог. В результате контрольных мероприятий собственник этих территорий устранил нарушения.

В Володарском сельском поселении Лужского района были выявлены 3 свалки. В результате принятых мер, мусор также был ликвидирован.

Также было проведено обследование территории Рощинского городского поселения Выборгского района. На лесных дорогах, ведущих к озеру Макаровское, инспекторы обнаружили кучи мусора. В настоящее время ведется работа по устранению данного нарушения.

"С пришедшим в наши края потеплением тысячи жителей Санкт-Петербурга выезжают за город, чтобы отдохнуть на природе. При этом зачастую отдыхающие оставляют после себя горы мусора, что негативно сказывается на экологической обстановке и наносит существенный ущерб рекреационным возможностям нашего региона. Ликвидация образовавшихся стихийных свалок ложится дополнительным бременем на бюджет Ленинградской области", - отмечают в пресс-службе экологического ведомства.

В комитете напоминают, что с жалобами на нарушения в сфере природопользования и экологической безопасности Ленинградской области можно обратиться по телефону "зелёной линии" 492-99-30.

Последние новости

Популярные новости