Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Армении призывают запретить использование полиэтилена в стране

Экологи Армении призывают запретить использование полиэтилена в стране

29/07/2010 16:29 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фонд сохранения дикой природы и культурных ценностей в Армении (Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural Assets, FPWC) призывает на государственном уровне запретить использование полиэтилена в Армении, сказал журналистам на пресс-конференции в четверг директор фонда Рубен Хачатрян. Полиэтилен. Фото: http://www.nknh.ru Полиэтилен. Фото: http://www.nknh.ru


"Сегодня, к сожалению, можно считать, что наше общество неграмотно в этом смысле, так как не понимает, какой вред причиняет своим детям, используя в своем быту такое большое количество полиэтилена. Речь идет не только об употреблении полиэтиленовых стаканов и бутылок, но даже об игрушках и вещах из полиэтилена, которые в итоге превратятся в мусор, не подлежащий переработке", - сказал Хачатрян.

Директор фонда напомнил, что полиэтилен, созданный на основе нефтепродуктов, почти не подлежит разложению.

Хачатрян отметил, что в ряде европейских стран, например, в Германии, существуют специальные печи для уничтожения полиэтилена и дальнейшей переработки полученного тепла в электроэнергию. Как подчеркнула эколог Лилит Дашян, подобных печей в Армении пока нет.

Дашян также напомнила, что наибольшую опасность полиэтилен представляет при сжигании, поскольку при этом вырабатываются вещества, оказывающие разрушительное воздействие на человеческий организм. По мнению Дашян, также неэффективно и опасно захоронение полиэтилена.

Эксперт отметила, что в год каждый человек использует приблизительно 500 изделий из полиэтилена.

Эколог посоветовала пользоваться продуктами в стеклянных тарах и бумажных пакетах.

Фонд сохранения дикой природы и культурных ценностей в Армении уже дважды проводил фестиваль "Сын солнца" ("Ареворди"), в рамках которого дети готовят пакеты из переработанной бумаги, сказал Хачатрян.

Фестиваль проходит раз в два года, с 24 по 28 октября. В его рамках, в том числе, организуются просмотры фильмов на тему экологически вредных материалов, в частности, полиэтилена, и обсуждения, которые, по возможности, позволяют проинформировать армянское общество по этой проблеме.

Последние новости

Популярные новости