Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальнему Востоку угрожает экологическая катастрофа

Дальнему Востоку угрожает экологическая катастрофа

29/07/2010 13:19 / 👁 1035 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Северному Китаю угрожает экологическая катастрофа. По реке Сунгари - правому притоку Амура - сейчас плывут тысячи контейнеров с ядохимикатами. В реку попало свыше 160 тонн химических веществ.В ряде районов округа Цзилинь прекращена подача воды, а местное население раскупило в магазинах всю питьевую воду в бутылках. Китайские аварийные службы всю ночь пытались локализовать последствия ЧП. Дальнему Востоку угрожает экологическая катастрофа. Фото: Вести.Ru Дальнему Востоку угрожает экологическая катастрофа. Фото: Вести.Ru
Северному Китаю угрожает экологическая катастрофа. По реке Сунгари - правому притоку Амура - сейчас плывут тысячи контейнеров с ядохимикатами. В реку попало свыше 160 тонн химических веществ.

В ряде районов округа Цзилинь прекращена подача воды, а местное население раскупило в магазинах всю питьевую воду в бутылках. Китайские аварийные службы всю ночь пытались локализовать последствия ЧП. Им удалось выловить треть из семи тысяч бочек, но утром над рекой загремели взрывы - несколько контейнеров с ядохимикатами загорелись и взорвались.

В министерстве охраны окружающей среды Китая заявили, что анализ воды в реке не показал загрязнения. Местные власти заверяют, что жителям России ничего не угрожает, передает "Россия 24".

Как сообщили в МЧС РФ, пока изменений в качестве состояния реки не выявлено. "По предварительным расчетам, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением достигнет российской границы, ориентировочно, 4 августа. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет", - заверили в региональном центре МЧС.

Это уже не первый случай подобного рода на Сунгари. В 2005 году в реку вылилось более 100 тонн бензола, в результате многомиллионный Харбин на неделю остался без воды.

Сунгари является крупнейшим притоком Амура, текущего по территории Китая и России. При этом ниже по течению после впадения Сунгари в Амур находятся несколько крупных российских городов, в том числе Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

Последние новости

Популярные новости