Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раки не почувстовали ухудшения качества воды из-за сбросов в Славянку

Раки не почувстовали ухудшения качества воды из-за сбросов в Славянку

29/07/2010 10:32 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раки, которых наряду с другими методами "Водоканал Санкт-Петербурга" использует на водозаборах для контроля качества воды, не среагировали на сбросы вредных веществ в реку Славянку, сообщает в среду пресс-служба предприятия.По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, летом этого года произошло несколько выбросов токсичных веществ в реку Славянка. Рак. Фото: http://shkolazhizni.ru Рак. Фото: http://shkolazhizni.ru
Раки, которых наряду с другими методами "Водоканал Санкт-Петербурга" использует на водозаборах для контроля качества воды, не среагировали на сбросы вредных веществ в реку Славянку, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, летом этого года произошло несколько выбросов токсичных веществ в реку Славянка. Два из четырех инцидентов повлекли массовую гибель рыбы в этом притоке Невы, из которой идет водозабор для потребителей почти пятимиллионного города. Последний выброс произошел 20-22 июля, ближе всех к месту сброса расположена Южная водопроводная станция.

"Взятую из Невы воду тестируют, в том числе, раки. Система биомониторинга основана на том, что при попадании в невскую воду токсичных веществ сердце у раков начинает биться чаще, и датчики моментально это фиксируют, подавая сигнал диспетчерам. Раки, работающие на водозаборе Южной водопроводной станции (так же, как и их коллеги на других водозаборах), чувствуют себя хорошо, их кардиоритм - в норме", - говорится в сообщении "Водоканала Санкт-Петербурга".

По данным предприятия, которое ссылается, в том числе, и на городское управление Роспотребнадзора и Центр исследований и контроля воды, питьевая вода в городе является абсолютно безопасной и безвредной - технологии очистки и обеззараживания воды в Санкт-Петербурге учитывают возможные изменения качества воды в Неве и позволяют с ними справиться.

"Кроме того, все водозаборы расположены на глубине, что обеспечивает дополнительную защиту от негативных воздействий на Неву. Важно также отметить, что Нева - очень полноводная река: расход воды в ней составляет в среднем 2,5 тысячи кубометров в секунду. Это значит, что попавшие в Славянку вредные вещества в Неве моментально "размываются" и их концентрация резко снижается", - говорится в сообщении.

В то же время, "Водоканал Санкт-Петербурга" убежден, что любые сбросы запрещенных веществ в Неву и ее притоки абсолютно недопустимы, и виновные в подобных действиях должны понести серьезное наказание.

Природоохранная прокуратура уже проверила два инцидента на реке Славянка и установила, что 3 июня и 21 июня в реку были сброшены загрязняющие вещества, что повлекло массовую гибель рыбы. Установлено превышение допустимой концентрации в воде загрязняющих веществ по нефтепродуктам, меди, цинку, алюминию, а также значительное превышение концентрации ацетона. По материалам этих проверок будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

По данным управления Росприроднадзора по СЗФО, коллектор длиной около семи километров, через который токсичные вещества попадают в Славянку, оказался бесхозным. В него сбрасывают сточные воды более 30 предприятий. Контроль за коллектором осуществлять невозможно, пока он не будет принят на баланс города и передан в ведение профильной организации. В связи с этим Росприроднадзор направил письмо городским властям, в котором говорится о необходимости решить этот вопрос до 1 октября 2010 года.

Славянка - река на юго-востоке Санкт-Петербурга, левый приток Невы, впадает в нее в 27 километрах от устья. Исток Славянки находится в 10 километрах к юго-западу от Павловска.

Последние новости

Популярные новости